Особенности выбора трехфазного мотора: советы от PRK

Трехфазные моторы относятся к устройствам, которые обеспечивают преобразование электроэнергии в кинетическую. При выборе важно учитывать необходимую мощность, планируемый режим работы и условия, в которых будет эксплуатироваться агрегат. Асинхронные электродвигатели широко применяются в промышленности за счет значительного преобладания частоты вращения магнитного поля в сравнении с вращением ротора. При условии дополнительного использования частотного преобразователя и специальных устройств, обеспечивающих плавный запуск двигателя можно значительно продлить срок службы мотора и избежать преждевременных поломок.    

Ключевые параметры, которые необходимо учесть

Трехфазные двигатели асинхронного типа незаменимы на промышленных объектах, где необходимо:

  • обеспечить подъем груза с помощью подъемных механизмов со ступенчатым изменением скорости;
  • привести в действие металлообрабатывающие станки, оснащенные тормозными устройствами, которые необходимы для фиксации рабочего вала в случае резкой остановки из-за аварийных ситуаций;
  • в механизмах, эксплуатируемых при переменных режимах с пульсирующими нагрузками.

Чтобы выбрать подходящий по техническим параметрам мотор трехфазный, необходимо учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться агрегат и планируемые нагрузки. Инженером должны быть выполнены специальные расчеты, которые помогут точно определить необходимые рабочие характеристики асинхронного мотора. Также важно предусмотреть не только стабильные нагрузки, но включить в расчет запас мощности на случай непредвиденного превышения запланированных нагрузок. В таком случае обеспечивается защита от поломок из-за резких скачков нагрузок, которые могут быть кратковременными.

Во время проведения расчетов важно учитывать необходимую рабочую мощность мотора и требуемую частоту вращения. При этом важно учитывать способ крепления и продумать надежную фиксацию агрегата, так как во время работы требуется исключить вибрации и перекосы. Если планируется эксплуатация электродвигателя в экстремальных условиях, важно также учитывать этот фактор. Существуют модели с защитой от перепадов температурных режимов, а также имеющих устойчивость к работе в агрессивных средах.

Где лучше выбирать двигатель

Чтобы выбрать надежный электродвигатель предлагаем перейти на сайт производителя, который гарантирует строгое соответствие заявленным техническим параметрам и предоставляет всю необходимую техническую документацию, необходимую для ввода рабочего объекта в эксплуатацию.

Имея точные характеристики и рабочие параметры мотора, можно подобрать надежный устойчивый к постоянным нагрузкам электродвигатель. Дополнительно рекомендуется продумать нужны ли устройства плавного запуска двигателя и частотный преобразователь, который поможет уменьшить нагрузку пускового тока и продлить срок службы мотора.

Комментарии