Что делать, если не включается ноутбук?

Ноутбуки используют для учебы и работы, для отдыха и общения, для игр. Технику выпускают в США, Китае, Японии, странах Европы. Качественные портативные компьютеры при правильном использовании прослужат в течение 5-10 лет без поломок. При этом по различным причинам техника может выходить из строя. И владельцы обращаются за помощью в сервисные центры или к частным мастерам, хотя многие неисправности можно починить в домашних условиях. На странице https://y.ua/articles/1251/ подробно рассказывается о распространенных причинах, из-за которых не включается ноутбук, а также объясняется, как решить проблемы самостоятельно.

Не загружается ОС, но ноутбук функционирует

Если во время загрузки появляется черный экран и отображаются различные ошибки, то в первую очередь необходимо проверить статус загрузочного диска. Ведь мог произойти сбой в BIOS. В итоге слетели настройки загрузки:

  1. Для начала необходимо перезагрузить устройство.
  2. В самом начале загрузки ОС нужно нажать кнопку, которая откроет BIOS. Интересно, что эта кнопка может быть и F2, и F8, и Delete (зависит от модели ноутбука).
  3. В появившемся меню настроек выбираем раздел Boot.
  4. Необходимо выяснить, что загружается в первую очередь. Выбираем диск с системными файлами. Его ставим на первое место.
  5. Нажимаем Save and Exit и перезагружаем ноутбук.

Если гаджет продолжает выдавать ошибки, а Windows не загружается, то снова заходим в BIOS и делаем сброс настроек в разделе Exit.

При включении гаджет перезагружается

Техника может перезагружаться из-за антивируса, какой-либо программы, ошибки драйвера, некорректного обновления.

Запускаем устройство в безопасном режиме или перезагружаем его несколько раз до того момента, когда гаджет запустит Windows. Если удалось загрузить ОС, то рекомендуется почистить систему от лишних драйверов и программ, которые были установлены недавно.

Синий экран при включении

Во время загрузки системы может появиться синий экран с кодом ошибки. Основные причины – неправильная работа антивируса или аналогичной программы, поломки определенных элементов техники.

Код ошибки – это набор символов, который позволит узнать, что именно случилось с гаджетом. Получить информацию можно через Google. Ведь кодов ошибок очень много. И поисковик выдаст статьи, посвященные тому, как исправить поломку.

Часто синий экран пропадает после переустановки Windows.

Теги:

Комментарии