Виды болгарок для бытовых и профессиональных работ

Болгарки неизменно входят в топ самых полезных инструментов. Угловые шлифовальные машины (УШМ) представлены сотнями моделей, поэтому при выборе нужно внимательно изучать их характеристики.

Бытовые и профессиональные болгарки

С помощью угловой шлифовальной машины можно выполнять разные задачи – резать металл, шлифовать керамику или кирпич, полировать плотные поверхности и т.д. Ознакомиться с ценами на болгарки можно в специализированном магазине. Стоимость УШМ зависит от функционала, мощности инструмента, производителя (например, хорошим выбором станут модели Bosch, Makita, DeWALT, Metabo, Stark и др.).

Инструмент пригождается в быту и профессиональных сферах:

  • бытовые УШМ – широкий сегмент болгарок, включая компактные одноручные модели с двигателем невысокой мощности (диапазон около 1,2-1,5 кВт);
  • профессиональные инструменты – представлены двуручными машинами для работы с дисками диаметром 250-300 мм, отличаются высокой мощностью (достигает 3 кВт).

При выборе нужно определиться с типом питания устройства. Сетевые болгарки требуют доступа к розетке, плюс такого инструмента – готовность к интенсивной работе. Аккумуляторные машины автономны, с ними можно работать в любых условиях (доступ к стационарному источнику питания не нужен). УШМ на аккумуляторах подходят для использования дома, в гараже, на строительной площадке и т.д.

Еще один тип инструмента – пневматические болгарки, работающие на сжатом воздухе. Это особый сегмент оборудования, чаще всего применяемый в промышленных условиях.

Функционал угловых шлифовальных машин

Особенности современных болгарок можно рассмотреть на примере УШМ Makita DGA504Z. Сам бренд входит в число наиболее популярных производителей профессиональных инструментов. Модель имеет компактное исполнение и работает на аккумуляторе. В устройстве предусмотрен ряд защитных опций:

  • защита от мусора и пыли (незаменимая функция при работе в сложных условиях);
  • система защиты от случайного перезапуска инструмента при замене аккумулятора;
  • встроенный пылевой экран – дополнительная защита от попадания грязи и пыли.

Также в модели реализована система, предупреждающая перегрев инструмента.

Для регулировки оборотов предусмотрена опция автоматического контроля скорости. Еще одна полезная функция – плавный пуск, обеспечивающая постепенное увеличение оборотов при запуске устройства.

Современные УШМ оснащаются опцией поддержания оборотов (сохранение скорости вращения диска при нагрузке). Производители всегда делают ставку не только на производительность инструмента, но и безопасность болгарок, реализуя целый спектр решений.

Выбор угловой шлифовальной машины нужно делать с учетом целей, условий эксплуатации устройства и бюджета. Выбор большой, так что при любых возможностях можно найти хорошую болгарку.

Теги:

Комментарии