Торговый бизнес с Китаем: какие товары запрещены для ввоза в Украину?

Начать бизнес по торговле китайскими товарами – это выгодно и относительно просто. Поднебесная удивляет огромным ассортиментом продукции, а порой совершенно необычными и диковинными товарами. Если вы выбираете товар для первой закупки, то стоит ознакомиться со списком запрещенных для ввоза в Украину. Запретов на самом деле не так много, но лучше заранее знать, какой товар точно не пропустят на таможне. Кстати, срочная авиадоставка из Китая в Украину которая выполняется в разы быстрее, имеет ряд дополнительных запретов.

Запрещенные для ввоза категории товаров

Важно понимать, что попытка ввоза запрещенных грузов может привести не только к потере финансовых средств, но и к уголовному наказанию. Строгий запрет сегодня стоит на ввоз:

  • * холодного и огнестрельного оружия;
  • * наркотических веществ;
  • * поддельных документов;
  • * ценных бумаг и драгоценностей;
  • * иностранной валюты и антиквариата;
  • * скоропортящихся продуктов питания;
  • * животных и растений;
  • * легковоспламеняющихся веществ;
  • * жидких и газообразных средств в баллонах под давлением.

Важно понимать, что даже транзит запрещенных грузов наказуем, все запреты четко регламентированы и обойти их точно не получится. Если у транспортной компании возникнет подозрение, что клиент перевозит запрещенные грузы, то она обязана сообщить об этом в соответствующие органы. Более того, торговля запретными товарами вряд ли хорошо отразится на имидже вашего бизнеса. После подобных инцидентов бизнесменам сложнее найти партнеров.

С какой продукцией возникают сложности в доставке?

Помимо тех грузов, которые официально запрещены законодательством, есть и другие «проблемные» группы товаров. К ним относятся грузы, для доставки которых нужно подготовить специфические условия. Это совсем не выгодно для транспортных компаний, ведь они перевозят товар для разных клиентов. А если стоит вопрос создания специальных условий для небольших объемов продукции, то это просто нерационально. В особенности это касается доставки самолетом, ведь транспортировка по воздуху подходит не для всех грузов. К «нежелательным» товарам относятся: медикаменты, аккумуляторы, магниты и порошки. Любой груз, для хранения и перевозки которого нужен специальный температурный режим, создаст много проблем в транспортировке из Китая.

Выбирая продукцию для перепродажи, учитывайте сроки ее транспортировки в Украину. Если речь идет о морской доставке, то она занимает 45-55 дней. А вот отправка грузов на самолете позволит получить их уже через 10-14 суток. Уточнить требования к грузам и получить полный список запретов вы можете у транспортно-логистического оператора. Перед тем, как искать продукцию на китайских торговых площадках, проконсультируйтесь со своим оператором. Перепродавать разрешенные китайские изделия очень выгодно и удобно.

“Источник: easycargo.ua”

Теги:

Комментарии