Все, что нужно знать о дверях с терморазрывом

Уличные двери в частный дом с термоэффектом являются одним из наиболее популярных и востребованных типов конструкций. Они характеризуются повышенными показателями шумо- и теплоизоляции, обладают морозоустойчивостью и долговечностью. Установка таких дверей позволяет исключить вероятность появления влаги и образования наледи. Также благодаря их использованию не нужен тамбур.

Какие материалы используются для создания термоэффекта

Терморазрыв может исполняться из таких материалов:

  1. ПВХ. Является одним из самых недорогих и менее практичных вариантов. ПВХ плохо справляется с низкими температурами и плохо переносит сильный холод. Уже при -25 градусах этот материал теряет свои эксплуатационные особенности. Поэтому для регионов с холодным климатом он не подходит.
  2. Древесина. Натуральный массив можно назвать прямой противоположностью ПВХ. Его стоимость, как и эффективность, достаточно высокая. Обычно производители используют вставки из натурального дуба, но в продаже можно встретить и пробковые модели.
  3. Стекловолокно. Позволяет эффективно заизолировать стальные части. В жаркое время года, когда температура воздуха высокая, стекловата выделяет химически вредные и агрессивные для здоровья человека элементы. Двери с таким утеплителем и терморазрывом не рекомендованы к установке в жилых помещениях.
  4. Комбинация минеральной ваты и пенопласта. Если опираться на эксплуатационные свойства и стоимость, то эти материалы являются оптимальным вариантом. Комбинирование пенопласта и минеральной ваты часто используется в современных дверях.

Нужно учесть, что создание термоэффекта возможно не только путем установки внутрь конструкции вставки из определенного материала, но и созданием небольших разрезов в полотне и коробке. Для этого используется специальное лазерное оборудование. Такие вставки не могут полностью исключить появление мостиков холода, а только уменьшает их площадь.

Наружная и внутренняя отделка

Для внутренней отделки могут применяться следующие материалы:

  1. Напыление из порошка. Самый бюджетный и практичный вариант. Порошковое напыление иногда не вписывается в интерьер коридора и характеризуется визуальной простотой. Если же дверь установлена в тамбуре, но такой способ отделки вполне допустим.
  2. Дерево. Натуральный массив станет оптимальным вариантом для отделки внутри квартиры. Для обычных дверных конструкций такой материал не подходит, поскольку воздействие конденсата быстро разрушает дерево. Благодаря практичности и высоким эксплуатационным параметрам этот вариант один из самых дорогих.
  3. МДФ-панели. Также не подвержены воздействию конденсата. МДФ-панели устойчивы к различным внешним факторам, при этом обладая эстетичностью. Благодаря этому они часто применяются для внутренней отделки.
  4. Зеркало. Как правило, остекление зеркальными поверхностями применяется для частичной отделки. Такой вариант позволяет расширить пространство прихожей с небольшой площадью.

Что касается внешней отделки, то она должна быть максимально прочной, чтобы обеспечить устойчивость к воздействию царапин и ударов. Если речь идет об уличной двери, то основным требованием к наружной части является выдерживание атмосферных осадков. В данном случае также может применяться порошковое покрытие. На металлическую поверхность наносится краска, запекающаяся под воздействием повышенных температур. Благодаря слою оцинковки обеспечивается защита от влаги и появления коррозии.

Массив из натурального дерева — довольно дорогой, но при этом эстетически красивый вариант. При этом данный материал обладает высокими шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Необходимо учитывать, что древесина плохо переносит температурные перепады и воздействие влаги. Если дверь устанавливается в частном доме и выводится на улицу, ее придется часто обрабатывать средствами защиты. Возможна наружная отделка дверной конструкции пластиковыми вставками, специальной пленкой или кожей — как натуральной, так и искусственной.

Источник: сайт abwehr.com.ua

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии