Медицинская одежда и обувь: какой она должна быть

Спецодежда — халаты, костюмы, обувь и прочие элементы — является своеобразным барьером между работниками медучреждения и пациентами. Она защитит тело и повседневную одежду от взаимодействия с кровью, лекарствами и прочими веществами. Поэтому к ней предъявляется ряд требований, среди них:

  • * удобство и комфорт;

  • * безопасность и гипоаллергенность;

  • * прочность и износостойкость.

Кроме того, она должна формировать эстетичный внешний вид сотрудников и позволять отличать их от посетителей поликлиники. Именно такую медицинскую обувь и одежду предлагает купить интернет-магазин MEDICAL SHOES – в каталогах https://medobuv.com.ua/brands/leon представлен широкий ассортимент. Пошив отличный, дизайн — стильный, цены — приемлемые.

Какой должна быть медицинская обувь

Значительную часть смены медицинский персонал проводит на ногах, поэтому важно выбрать обувь:

  • * с широким носком — это предотвратит образование мозолей и пальцы ног не будут сдавливаться;

  • * с нескользящей подошвой — ходить приходится много, на полу чаще всего уложена плитка, поэтому необходимо, чтобы врачи и медсестры чувствовали себя комфортно;

  • * с удобной застежкой — это обеспечит простоту обувания и снимания;

  • * износостойкую — качественная обувь прослужит долгое время;

  • * бесшумную — такая не потревожит спокойствие пациентов;

  • * позволяющую стопам дышать — с этой задачей отлично справится натуральная кожа.

Кроме того, она должна быть красивой — серость, бесформенность ушли в прошлое, нынешние варианты обуви для медицинского персонала подчеркивают индивидуальность, специфику профессии, вызывают интерес и доверие. Красивая и модная обувь создаст хорошее настроение, а это положительно сказывается на качестве работы.

Какой должна быть медицинская одежда

Медицинский халат — основной элемент одежды доктора. Требования к нему зависят от того, где он используется — это может быть поликлиника, стоматология, стационар, медвуз. Существуют и универсальные требования. Он должен быть удобным и практичным — длина до колена обеспечит удобство перемещения, а подходящий размер не будет сковывать движения. Модель с коротким рукавом позволит с комфортом перенести летнюю жару, с длинным — не замерзнуть зимой. Ткань, пропускающая воздух, позволит чувствовать себя комфортно на протяжении всей смены. Немалое значение имеет и эстетика — качественный и стильный медицинский халат позволит работнику ощущать себя уверенно в любой ситуации.

Медицинским работникам приходится взаимодействовать с биологическими жидкостями, химическими реагентами, медикаментами, поэтому одежду часто стирают, дезинфицируют, подвергают обработке в автоклаве. Чтобы выдержать термическую обработку, ткань должна быть достаточно прочной. Поэтому обратите внимание на материал пошива. Лучше, если в составе будет не только хлопок, но и полиэстер. Включение этого материала позволит ткани обрести необходимую прочность, способность быстро высыхать и не мяться. 

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии