Договор на создание ПО: 4 нетипичных пункта, про которые мало кто знает

Договор на создание ПО: 4 нетипичных пункта, про которые мало кто знает

Стоимость, сроки, штрафы и запрет на разглашение конфиденциальной информации – все это вы найдете даже в типовых договорах из Интернета. Но есть незаурядные разделы и пункты, которые страхуют IT компанию от убытков и сохраняются. Советуем добавить их в ваши договоры на разработку программного обеспечения.

Дисклеймеры

Есть ситуации, в которых стоит заранее снять ответственность с IT компании или описать особый режим оказания услуг.

  • Нарушение функциональных результатов

Доступ к программному продукту есть у клиента, его сотрудников и даже других подрядчиков. После того как они вносят изменения, на сайте возможны ошибки. Важно зафиксировать, что устранять дефекты, которые возникли по вине третьих лиц, IT специалисты не обязаны. Исправление нарушений дополнительно оплачивается.

  • Потребность в модификации

Информационные технологии устаревают, а значит требуют обновлений. В контрактах указывайте, что модернизация не входит в стоимость работ по договору.

  • Потеря результатов работы

Представьте, что создание продукта заморожено год назад. И вот заказчик возвращается с запросом восстановить результаты работы, которые он потерял. Чтобы не попасть в ловушку таких требований, напишите, что не обязаны хранить результаты услуг, создавать резервные копии и бесплатно их воссоздавать.

Использование интеллектуальной собственности (ИС)

Опытные юристы уделяют особое внимание разделу об авторских правах. Важно отслеживать положение о моменте перехода прав на ИС. Если в контракте это происходит в момент создания объекта авторского права, IT компания рискует остаться с неоплаченным инвойсом и без результатов разработки. Гораздо безопаснее прописать, что переход прав происходит после полной оплаты. А значит и релиз возможен только после расчета по инвойсам.

Уточните какие объект,передаете заказчику. Если команда разрабатывала сайт, то переходят права на исходный и объектный код, дизайн, документация, алгоритмы, парадигмы программирования, IT разработки, ноу-хау, изобретения, торговые марки, операционные системы и другие объекты.

В этом же разделе договора получите согласие клиента на размещение кейса в портфолио.

Использование открытых опенсорсных решений

Когда заказчик заключает договор с разработчиком программного обеспечения, он думает, что все объекты ИС создаются с нуля. На самом деле некоторые из них используются по открытым лицензиям, чтобы ускорить процесс разработки. Важно уведомить об этом клиента с помощью пункта в договоре.

Конфликт интересов

Представьте, что на этапе тестирования заказчик привлекает IT-специалиста из компании прямого конкурента. Чтобы контролировать такие ситуации, обяжите заказчика информировать вас о других исполнителях, которые работают над продуктом.

Добавляйте эти пункты при оформлении контрактов, чтобы повысить уровень защищенности бизнеса.

Автор статьи: Валерий Сталиров, CEO компании IT-юристов Stalirov&Co.

Теги:

Комментарии