Орхидея: правила пересадки

Экзотический цветок способен стать изюминкой домашнего сада. Орхидея Фаленопсис – растение-эпифит. Цветок селится на деревьях, чтобы получать достаточное количество солнечного света. Пересадка орхидеи в домашних условиях сложна, ее важно правильно провести, чтобы растению было комфортно развиваться. Мы расскажем, на что обратить внимание во время процедуры.

Когда можно пересаживать

Лучше всего менять «место жительства» весной. В это время орхидея не цветет, а только набирается сил. Пересадка в новый вазон или горшок – стресс для растения. Поэтому не перемещайте Фаленопсис во время цветения.

Если вы приобрели орхидею в магазине летом или осенью, немедленно пересадите ее в подходящую емкость. Цветоносы необходимо срезать, чтобы растение не тратило силы. Пересадку следует проводить раз в 2-3 года. При этом ухаживайте за корнями и меняйте субстрат.

Оценка состояния и выбор вазона

Пересаживать можно только полностью здоровую орхидею. Признаки болезней:

  1. Корни. Здоровые отростки обычно зеленые, с серебристым налетом. Если корни желтые, коричневые или сухие – их необходимо удалить.
  2. Цветок неустойчив. Если орхидея шатается в горшке, это свидетельствует о проблеме с отростками. Их необходимо проредить.
  3. Большой клубок из корней. Пересадку нужно проводить в горшок или вазон побольше. Если пространства недостаточно, отростки погибают.
  4. Насекомые, мох и водоросли. Избавьтесь от вредителей, замените грунт. Сократите полив, чтобы избежать появления водорослей.

Выбирайте вазоны из прозрачных материалов. Корни орхидеи фотосинтезируют, им необходим солнечный свет. Растению нужно свободное пространство в горшке, не подойдут маленькие емкости.

Подбор грунта и подготовка

Чернозем, песок и стандартные смеси не подходят для орхидей. Приобретите специальный субстрат. Он состоит из сосновой коры, древесного угля и других компонентов. Для пересадки подготовьте:

  • * вазон;
  • * субстрат;
  • * дренаж;
  • * мох;
  • * таз;
  • * секатор;
  • * инсектициды и бактерициды;
  • * палочки;
  • * держатель цветоноса.

Активированный уголь или древесный необходим для обеззараживания корней.

Как пересадить орхидею

Сделайте растворы инсектицидов и активированного угля. В вазоне разместите слой дренажа высотой 3-5 см. Он необходим для отвода лишней влаги. Достаньте орхидею из старого горшка, не повредив корни. Оставьте растение на некоторое время для просыхания.

Осмотрите корни и листья, удалите поврежденные. Обработайте растение и просушите. Добавьте в вазон немного старого грунта. Поместите в горшок орхидею. Придерживая цветок, засыпайте его новым субстратом. Не трамбуйте наполнитель, воздух должен поступать. Сверху положите мох, он сохраняет влагу. Закрепите цветонос на держателе при необходимости. Если пересадка проведена по всем правилам, орхидея будет активно развиваться и украшать домашний сад!

Источник: Comfy Blog

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии