Аминокислоты в бодибилдинге: цели, виды, применение

Если вы хотите добиться поставленных задач в спорте, вам понадобится специальное питание. Одна из самых полезных добавок – это аминокислоты, необходимые атлетам независимо от степени подготовки.

Зачем спортсменам принимать аминокислоты

Аминокислоты являются эффективным строительным материалом. Недостаток данных веществ в организме приводит к ряду негативных последствий: нарушение обмена веществ, слабость, сбои в работе печени.

Органические вещества – это источники энергии, в которых особенно нуждаются спортсмены (включая бодибилдеров). Специально для атлетов разрабатываются добавки, решающие проблему нехватки нужных веществ и в разы повышающие эффективность интенсивных силовых тренировок.

Задачи, решаемые аминокислотами

  • * Наращивание мышечной массы (строительный материал для клеток).
  • * Восстановление мышц и снижение чувства усталости в процессе тренировки.
  • * Регулирование уровня сахара в крови, улучшение углеводного обмена.

Правильно подобранные комплексы улучшают метаболизм, укрепляют иммунитет, снижают процент жировых отложений в организме, нормализуют гормональный фон и ускоряют синтез белков.

Одна из ключевых функций, особенно актуальная для представителей бодибилдинга, – это ускорение процесса роста мышц. Аминокислоты в виде добавок практически сразу же оказываются в крови, как только попадают в организм, не требуя переваривания, что позволяет быстрее получить бицепс нужного объема.

Виды аминокислот и задачи комплексов

Различают два вида веществ: заменимые и незаменимые. В первом случае нужный объем может быть получен вместе с продуктами питания, во втором – вещества также возможно получить из еды, но их концентрация слишком мала, поэтому задача решается путем употребления специальных добавок.

Самой популярной среди бодибилдеров является группа BCAA, включающая в себя изолейцин, лейцин и валин. Эти вещества отлично усваиваются, играя ключевую роль в вопросе наращивания мышечной массы, а также обладая рядом других эффектов: повышение выносливости, поддержка уровня сахара и пр.

Если говорить о комплексах, их роль не менее важна, в том числе при сушке спортсмена. Аминокислоты восполняют нехватку энергии, недостаток которой возникает из-за рациона во время особой диеты.

Добавки продаются в разных формах, включая капсулы, порошки и таблетки. Делайте выбор в специализированных магазинах, предлагающих продукцию известных брендов: IronMaxx, Energy Body, Olimp labs и др. При необходимости консультируйтесь с продавцами, разбирающимися в вопросе.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии