Как геймдев-студии выйти в лидеры на рынке: 5 советов от VOKI Games

В современных условиях жесткой конкуренции пробиться в геймдев-индустрию очень непросто. Еще сложнее закрепиться на верхних позициях рейтингов и стать успешной студией-разработчиком. С точки зрения бизнеса, успешная игра должна сочетать в себе множество факторов: качество продукта, слаженную командную работу, технологические наработки, достаточный бюджет и точное попадание в целевую аудиторию. Именно благодаря совокупности всех составляющих игра Manor Matters, скачать которую пожелали около 11 тыс. пользователей App Store и более 10 млн юзеров в Google Play, пользуется стабильной популярностью у геймеров.

По ссылке https://vokigames.com/games/manor-matters/ можно детальнее ознакомиться с разработкой от студии на официальном сайте компании.

Как же добиться высоких результатов и выйти в лидеры геймдев-индустрии? Своими советами делится студия-разработчик VokiGames.

Hard и soft skills: команда успешной студии

Подготовленные специалисты с достаточным опытом работы востребованы всегда, но сегодня при подборе команды все чаще учитываются и другие факторы. В первую очередь, от соискателя требуется мотивация, работа на результат и большая любовь к играм. Прокачанные хард и софт скиллы будут хорошим бонусом при приеме в студию, однако, многие рекрутеры больше обращают внимание на личностные качества, чем на отточенные навыки.

Выбор правильного направления

Перед тем, как запускать стартап, следует тщательно изучить рынок, его тенденции, вкусовые предпочтения пользователей. Аналитику проще проводить посредством специальных сервисов, а первые проекты лучше заказывать у компании-издателя. Это касается тех, кто начинает с небольшого бюджета и не имеет достаточного опыта в данной сфере. Лучше не рисковать и не браться сразу за долгосрочные проекты.

Корпоративные ценности — путь к успеху

Важно создать благоприятную внутрикомандную атмосферу, определить цели, объединяющие разных людей. Чтобы работа была продуктивной, и команда работала, как единый механизм, важно уделить внимание таким качествам:

  • * ответственность;

  • * вовлеченность;

  • * позитив;

  • * креативность и неординарное мышление;

  • * интерес к новинкам;

  • * гейминг как хобби.

План действий: цели, задачи, конечный результат

Если все перечисленные пункты проработаны и каждый член команды знает, как двигаться к цели — это уже половина успеха. Грамотный тимлид должен уметь ставить четкое ТЗ, обозначить коллегам вектор движения и замотивировать каждого специалиста. Кроме того, следует адекватно и реалистично оценивать свои силы, финансовые и технические возможности.

Маркетинг

Это одна из главных составляющих финансовой стороны проекта. Ежедневно в App Store и Google Play презентуются сотни новинок и пробиться к аудитории достаточно непросто. Правильно разработанный маркетинг и положительная динамика удержания ЦА помогут конвертировать игрока в плательщика.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии