Сирень Огни Донбасса – украшение сада

Сад без сирени – не сад. Ну что за весна без ее буйного праздничного кипения, без душистых, таинственно светящихся в сумерках соцветий?

Сирень Огни Донбасса – это настоящее буйство цветения. Сорт, который полюбился садоводам уже много лет назад. Это большой раскидистый куст. Имеет высоту и ширину 3 метра. Ветви плотные, упругие.

Цветки образуют плотные кисти. Длина кисти может достигать пятнадцати сантиметров. Цвет насыщенно-сиреневый. Цветки имеют волнистые края, за счет этого создается эффект воздушного облака. Чтобы куст цвел каждый год, долго жил на одном месте и не сталкивался с болезнями – за ним требуется правильный уход.

Выращивание и уход сирени Огни Донбасса

Сирень Огни Донбасса не так прихотлива, как другие виды. Главным правилом в уходе считается регулярная пересадка куста. А точнее пересадка раз в двадцать лет. Это очень важно. Некоторые садоводы делают это чаще. Со временем кусты этого вида становятся корявыми, а кисти мелкими и теряют свой цвет. Чтобы правильно ее пересадить нужно, знать несколько нюансов.

Дело в том, что общие сезоны (весна или осень) для посадок-пересадок для сирени – не лучшее время. Такая уж у нее особенность: она готова к перемене места уже в июле или даже в конце июня – как только кора порослевых побегов из зеленой станет слегка бурой. Это правило относится и к саженцам. Нужно выбирать деревца с бурой корой. Если не надо растения далеко перевозить, если можно перенести их с комом земли, не обрывая листьев, да если еще при этом выбрать пасмурный денек и не пожалеть воды для полива, то саженцы вообще «не почувствуют» переселения.

Постарайтесь выкопать растения так, чтобы корни были длиной хотя бы 20 сантиметров. Да и сама поросль не должна быть слабой – лучше выбрать такую, которая растет уже два-три года, и не внутри основного куста, а подальше, на идущих от него в стороны горизонтальных корневищах. Такая поросль наследует все признаки маточного растения, то есть цвести она будет так же, как и основной куст.

Купленные саженцы высаживаются по такой же технологии. Они неприхотливы и нуждаются только в регулярном поливе.

Пересаженный новосел вступит в пору полного цветения не так скоро – лет через 5-7, но наверняка будет долговечным.

Сирень Огни Донбасса – хороший кустарник, который прекрасно подойдет для украшения участка. Подарит чудесный аромат весной, а летом обеспечит хороший тенистый уголок в саду.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии