Зачем нужны тендерные площадки

Электронные тендерные площадки – это специальные онлайн-ресурсы, на которых происходит взаимодействие организаторов торгов и поставщиков с целью заключения взаимовыгодного контракта. Фактически являясь местом встречи, площадки избавляют заказчиков от необходимости искать поставщиков, так как те сами подают заявки, а исполнителей – от проблем с поиском рынков сбыта продукции, так как любой интересующих их тендер может быть найден посредством одного поискового запроса.

Работа с площадкой начинается с регистрации, прохождения аккредитации и, в отдельных, установленных регламентом самой площадки случаях, внесения оплаты.

Например, организация государственных аукционов является бесплатной, тогда как поставщики должны вносить определенные суммы за участие, размер которых колеблется в зависимости от бюджета закупки.

Сейчас в Украине есть два вида тендерных площадок:

  • внутренние – площадки, организованные предприятием на собственном сайте и учитывающие все специфические аспекты его работы;
  • внешние – площадки с базовым функционалом, где любой желающий может создать тендер или поучаствовать в нем.

Отдельный интерес представляют именно внешние тендерные площадки. Те из них, которые получили аккредитацию от системы ProZorro, дают государственным заказчикам возможность создавать тендеры. Всего уровней аккредитации четыре. Наличие их всех открывает доступ к допороговым и надпороговым закупкам для организаторов и поставщиков.

Рассматривая особенности работы площадок, можно выделить несколько их главных функций:

  1. Торговая – первая и главная функция площадки, так как проведение торгов является ее основной целью.
  2. Информационная – заказчик может изучить предложение, цены и потенциальных исполнителей еще до того, как он разместит тендер.
  3. Маркетинговая – обоюдно выгодное сотрудничество способствует наращиванию партнерских связей для заказчика и расширению рынка сбыта для поставщиков.
  4. Аналитическая – возможность анализа всех наличествующих предложений, в том числе посредством встроенных инструментов аналитики, которые предлагаются площадками.
  5. Защитная – площадки гарантируют безопасность всех личных данных и загруженных документов.

Цель любого тендера – поиск оптимальных закупочных условий. Электронные торговые площадки Украины помогают заказчикам и участникам в ее достижении. Функционирование в соответствии с принципами прозрачности и здоровой конкуренции дает возможность находить выгодные предложения как крупным, так и небольшим компаниям. Именно поэтому сейчас работа на тендерных площадках является свидетельством прогрессивного подхода к торговой деятельности.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии