Как избавиться от алкогольной зависимости

Одним из наиболее распространенных и опасных наркотиков является не марихуана, героин или опиум, а алкоголь. С каждым годом количество людей, которые пристрастились к нему, растет, и эта тенденция наблюдается во всем мире. Все, кто употребляет алкоголь, быстро опускаются на социальное дно, причем страдают не только они, но и их семьи, друзья и близкие. Самостоятельно избавиться от этого недуга не так просто. Намного эффективнее обратиться в специализированный центр реабилитации и получить полноценную помощь от профессионалов.

Наркологическая клиника «Монолит» проводит лечение алкоголизма в Баку по современным методикам с использованием многоступенчатых программ. Процедура выглядит следующим образом:

  1. С зависимым человеком и его родственниками разговаривает специалист. Он определяет степень проблемы, вовлеченность больного в нее, желание избавиться от болезни и пр.

  2. Собираются анализы, на их основе составляется план лечения, ставится диагноз.

  3. Пациента выводят из запоя, организм очищается от спирта и продуктов его распада.

  4. В работу включаются психотерапевты, которые убеждают человека, что пить – это опасно.

  5. Проводится общая поддерживающая терапия. Она прививает отвращение к алкоголю.

После этого проводится дополнительная реабилитация, после которой человек может стать полноценным членом общества, вернуться к нормальной жизни.

Почему нельзя лечиться самому

Главная опасность в том, что пациент не получает профессиональную помощь от врачей. При этом выход из запоя чреват сильнейшим отравлением организма. Человек может даже умереть, если что-то сделать неправильно. Многие на этом этапе срываются и начинают пить снова, чтобы не испытывать боль и страх, не видеть галлюцинации.

Также проблемой является и то, что в привычном социуме пациенту сложно отказаться от имеющихся привычек. Он начинает пить с коллегами, друзьями, соседями, поскольку имеются соответствующие соблазны. Важно именно выдернуть человека из среды, произвести смену обстановки, показать, что существует жизнь без алкоголя.

Почему стоит обратиться в РЦ «Монолит»? Потому что именно там действует эффективная программа, состоящая из 12 шагов, которая позволяет полностью отказаться от спиртного и изменить качество жизни к лучшему. Реабилитацию в этом центре прошли более 100 тысяч человек. Все они избавились от пагубной зависимости, стали свободными людьми. Если у вас или у ваших близких имеются проблемы с алкоголем, не тяните, обращайтесь в реабилитационный центр «Монолит», который находится в Баку. Специалисты помогут вернуться к полноценной жизни, стать счастливым человеком без использования наркотиков.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии