Солидные и прочные: из чего делают ножи Ganzo

Охотничьи, туристические, карманные, тактические — все это о компактных и прочных ножах. Складные конструкции от бренда Ganzo можно заказать в интернет-магазине Fonarik по умеренным расценкам. Ассортимент включает и мультитулы, аккумуляторные, кемпинговые, налобные и другие фонарики. Ganzo — один из самых известных производителей ножей для туристических походов, отдыха в сложных природных условиях.

Сталь и не только: из чего делают клинки знаменитых ножей

Инженеры компании выбирают проверенные и надежные марки сталей: от 440C до первоклассного нержавеющего сплава 4116. Последний вариант отличается повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии, противодействием процессам окисления. Сплав включает хром, марганец, молибден, углерод, серу, кремний, ванадий и другие элементы.

Высокоуглеродистую сталь 8CR13 считают одной из лучших в своей категории. По качеству она близка к легендарным японским сплавам для клинков. Для использования в фирменных ножах Ganzo этот материал закаляют до 58 HRC. Поэтому прочность и износостойкость изделий гарантированы. Дополнительно инженеры подвергают клинки ножей обработке по разным технологиям. Выделяют следующие методики:

  • * нанесение защитного порошкового покрытия черного цвета;
  • * сатинирование — популярная финишная шлифовка, которая делает клинок матовым, эстетически привлекательным;
  • * галтовка или Stonewash — оригинальный способ создания необычного узора, чтобы скрыть потертости после длительной эксплуатации;
  • * пескоструй — ровная матовая поверхность.

Материал рукоятки: самые интересные варианты

Производитель Ganzo работает с лучшими материалами для изготовления рукояток своих ножей. Специалисты используют:

  • * G10 — композиционный стеклопластик с полимерными волокнами, отличается низкой теплопроводностью, малым весом, влагостойкостью;
  • легкий и качественно обработанный алюминий;
  • * ABS-пластик — отлично подходит для туристических ножей, не подвергается коррозии, резким температурным перепадам;

* цельную древесину или отдельные вставки из натурального материала.

Рекомендуется покупать ножи лучших брендов, которые положительно себя зарекомендовали. В некоторых моделях Ganzo рукоятка выполнена из высокопрочной стали. Производитель использует светонакопительные вставки ярко-зеленого цвета, которые помогают оперативно найти нож среди других предметов. Это ценное решение для тех, кто обожает туристические походы с ночевкой. Отыскать нож в условиях ограниченной освещенности всегда трудно.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии