Что выгоднее: купить готовый бизнес или создать с нуля

Перед коммерсантами, которые начинали свою деятельность еще в «первой волне» н вставал вопрос относительно того, что же лучше, купить готовый бизнес или открывать новый. Причина банальна: на тот момент данные сегменты рынка попросту отсутствовали. Уже с началом двухтысячных годов на рынке действующих предприятий малого бизнеса уже стали вырисовываться цивилизованные очертания. Продажа бизнеса в Харькове стала значительно активнее. Несколько позже появилась возможность воспользоваться и достойными предложениями франшиз. Для того, чтоб начинающие бизнесмены имели возможность принять объективное решение, следует разобраться в преимуществах обоих вариантов.

Почему лучше создать бизнес с нуля

Многим может показаться, что создание собственной компании с нуля является наиболее простым решением, которое предполагает меньшие затраты, сравнительно с покупкой готового бизнеса. Определенную часть капитала имеется возможность накопить самостоятельно, для чего достаточно работать высокооплачиваемым специалистом на протяжении определенного периода. Другую часть можно получить в банке, оставив в качестве залога жилье. Также можно, если есть возможность, взять деньги в долг у друзей. Также отличным решением будет создание совместного проекта, когда и траты можно поделить поровну, и вместе начинать проще.

Среди преимуществ следует выделить то, что это будет ваша собственная компания, имя для которой будете придумывать именно вы. Поиском поставщиков и потенциальных клиентов сможете также заниматься самостоятельно. Однако стоит указать, что период выхода на окупаемость у разных видов бизнеса разный. Например, если открывать кафе в людном месте, прибыль неплохую можно получить уже с седьмого месяца, когда уже будут отбиты изначальные затраты. А вот если ваш бизнес будет построен на пошиве костюмов, то на быстрый успех рассчитывать не приходится.

Однако всегда стоит быть готовым к тому, что возможны разные рисковые ситуации.

  • * Взаимоотношения между людьми могут меняться, и со временем с партнером вы попросту передумаете идти дальше. Придется делить имущество.

  • * Поставщики поднимают цены, из-за чего потребуется пересмотр организационной структуры.

  • * Детище может довольно долго двигаться к безубыточности, или требовать дополнительных вложений.

Причины покупки действующего бизнеса

Если вы хотите купить готовый бизнес, в данном случае речь идет о предприятии, которое имеет многолетнюю историю успехов и неудач. Поэтому можно смело утверждать про устойчивость к рыночным катаклизмам. Вероятность банкротства у таких компаний значительно меньше, ведь всего за первые три года большинство предприятий способны преодолеть стадию открытия, после чего выйти на траекторию роста.

Купив готовый бизнес вы не будете делать ошибки, которые присущи начинающим бизнесменам. Благодаря этому ваша компания не будет подвергаться серьезным рискам, которые возникают по причине отсутствия грамотных маркетинговых и управленческих решений. Ваш бизнес уже будет обладать готовой деловой репутацией, товарным знаком и клиентской базой. Компания имеет доброе имя на рынке, что способствует увеличению численности потенциальных клиентов. Благодаря этому вы сможете проявить собственные предпринимательские способности, принять во внимание ошибки, которые были допущены предшественниками. После покупки компании у вас будет возможность получить неплохую кредитную и лизинговую историю. Это позволит дольше сохранить жизнеспособность компании на начальных этапах. Однако основное преимущество заключается в том, что доходы фирма может получать уже спустя месяц после приобретения, и не потребуется находиться в ожидании выхода из минуса.

Однако не стоит исключать риск того, что вы вполне можете приобрести застарелые проблемы, которые скрыты от глаз. Не стоит списывать со счетов стандартные предпринимательские риски, которые могут быть связаны с принятием ошибочных решений по причине неопытности и незнания рынка. Не стоит расстраиваться, ведь большую часть таких рисков имеется возможность минимизировать. Для этого следует ответственно подходить к составлению договора и проведению проверки. Хорошая новость заключается в том, что благодаря введению законодательных новшеств возможно составление договора с полным учетом интересов обеих сторон.

Преимущества и недостатки франшизы

Для новичков на рынке неплохим подспорьем является покупка франшизы. Благодаря известности бренда и наличию уже готовых технологий работы и перечня поставщиков, обеспечивается быстрый старт и рекламная поддержка. При этом новоиспеченный владелец бизнеса может рассчитывать на получение устойчивого дохода на несколько лет вперед. Однако это теоретическая часть. Теперь давайте рассмотрим, как же это происходит в жизни, после того, как вы отреагируете на стандартное объявление «продам бизнес». На самом деле дела обстоят несколько иначе, ведь вышеуказанные условия существуют только при покупке франшизы мировых брендов. Отечественные франчайзеры предлагают поддержку далеко не все. Подобные отношения обойдутся вовсе не дешево. Паушальный взнос стоит довольно дорого. После него предстоят также отчисления в виде фиксированного платежа или процента от выручки.

Недостатки покупки франшизы также следует узнать получше, чтоб избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов.

  1. Не всегда франчайзер может похвастаться успешным опытом работы франчайзинговых точек и идеально работающей технологией. Не редкими являются ситуации, когда франчайзинговые проекты создаются исключительно с целью перекладывания убытков головного предприятия на франчайзи.

  2. Не исключено получение не самого лучшего места, где на высокую прибыль рассчитывать не приходится. Сырье и оборудование также могут быть предоставлены по цене, выше реальной. По интерьеру и ассортименту требуется полное соответствие правилам головной компании, собственные инициативы запрещаются согласно договору.

  3. Вполне вероятно, у франчайзера есть стремление переложить на покупателя определенные расходы по рекламе, или же получить деньги в виде штрафов.

Продажа бизнеса в Харькове с «Авезор»

Какой именно купить бизнес в Харькове лучше решать только вам. Прежде важно только объективно взвесить все преимущества и недостатки, при этом добавить собственные возможности. Независимо от того, какой вариант предпочтительнее для вас, портал недвижимости Avezor охотно поможет с поиском и приобретением бизнеса. Наши клиенты получают только актуальные и реальные предложения, которые в полной мере соответствуют их потребностям и запланированному бюджету. Мы предлагаем услуги опытных риелторов и юристов, благодаря чему вы можете быть абсолютно уверенными, что ваши интересы будут учтены. Звоните, мы на связи для вас 24/7, и всегда готовы помочь советами и рекомендациями.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии