Представители чемпионата Франции (Лига 1) в еврокубках-2023/24

В нынешней европейской кампании стартовали шесть французских клубов. Половина из них начала сезон в Лиге чемпионов. На групповом этапе этого турнира оказались только «ПСЖ» и «Ланс», получившие прямые путевки после сезона Лиги 1. «Марсель» не прошел квалификацию, уступив греческому «Панатинаикосу» в серии пенальти, и попал в следующий по статусу еврокубок. Французская Лига 1 входит в число топовых национальных первенств, поэтому такие поражения довольно тяжело воспринимаются местными болельщиками. Впрочем, вряд ли вылет марсельцев можно назвать слишком большой сенсацией.

По итогам соревнований в группах в 1/8 ЛЧ пробились только парижане. Они буквально на фотофинише опередили «Милан» и «Ньюкасл». В плей-офф первым соперником «ПСЖ» станет «Реал Сосьедад», что можно считать неплохим жребием. До последнего претендовал на второе место в группе «Ланс», но в итоге остался третьим. Команда попала в 1/16 ЛЕ. Интересно, что на этой стадии сыграют сразу 4 французских клуба:

  • «Ланс» — «Фрайбург»;
  • «Марсель» — «Шахтер»;
  • «Тулуза» — «Бенфика»;
  • «Ренн» — «Милан».

Еще один представитель Лиги 1 «ЛОСК» выиграл группу в ЛК и ожидает соперника в 1/8. Итог: все 6 клубов прошли в евровесну, что само по себе является успешным итогом прошлого года.

Чемпионат Италии — Серия А в еврокубках

Серия А в этом сезоне получила семь билетов в еврокубки. Первые четыре команды по итогам прошедшего первенства стартовали в ЛЧ, два клуба попали в ЛЕ и один — в ЛК. В главном клубном турнире континента чемпионат Италии (Серия А) был представлен «Наполи», «Интером», «Миланом» и «Лацио». Все они продолжат международные выступления в феврале. В 1/8 ЛЧ сыграют:

  • «Наполи» — «Барселона»;
  • «Интер» — «Атлетико»;
  • «Лацио» — «Бавария».

«Милан» занял в своей группе только третье место, и ему придется продолжить еврокампанию в ЛЕ. Соперником итальянцев станет «Ренн». В 1/8 турнира земляков уже ожидает «Аталанта», которая стала первой в своем квартете. Еще один представитель чемпионата Италии (Серии А) в ЛЕ — «Рома» — не смог выиграть группу и попал в 1/16, где померится силами с «Фейеноордом». «Фиорентина» сыграет в 1/8 ЛК. Итог: ни одной потери на момент зимней паузы.

Европейский футбол на UA-Football

Украинских болельщиков в этих еврокубках прежде всего интересует «Шахтер».  Матчи с «Марселем» покажут на Megogo, но для их просмотра нужно будет оформить подписку. Не пропускающим международный футбол на UA-Football предлагают бесплатную альтернативу — текстовые трансляции игр.

Первые поединки плей-офф запланированы на 13–15 февраля, ответные — 21–22 февраля (ЛЕ, ЛК) и 5–6 марта (ЛЧ). «Шахтер», «Марсель» и многие другие участники Лиги Европы и Лиги конференции начинают с 1/16 финала, поэтому им придется играть в сжатые сроки. Кроме текстовых трансляций, любителей футбола на UA-Football ожидает много интересных материалов, новостей и статистики.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter – @Theryzhenko

Комментарии