Чему могут научить развивающие игрушки для детей

Раннее развитие помогает детям становиться самостоятельными и позволяет приобрести множество полезных навыков, которые пригодятся в будущей жизни. Однако родителям часто сложно усадить непоседу и заниматься его образованием. Малышей сложно увлечь, если сам процесс учебы не кажется им интересным. Развивающие игрушки для детей легко решают эту задачу. Они предназначаются для различных возрастных групп и создаются в соответствии с их интересами. Такие развлечения помогут быстрее выучить названия цветов, цифры и буквы, могут поощрять работу в команде или развивать исследовательские навыки.

Как подобрать «развивашку»

Попадая в детский магазин, родители часто теряются из-за огромного разнообразия вариантов развлечений для детворы. В такой ситуации большинство из нас пытаются вспомнить свое детство и на основании этого определить, что понравится их чаду. Но стоит учесть, что все малыши разные. Они с пеленок имеют разную степень усидчивости, собственные эмоции и интересы. Кроме того, стоит учесть, что за несколько десятилетий ассортимент игрушек сильно изменился, поэтому выбирать по собственному опыту точно не стоит. Вместо этого попробуйте ответить на ключевые вопросы:

  • какие навыки развивает понравившаяся игрушка;
  • подходит ли данный вариант по возрасту;
  • сможет ли ребенок играть самостоятельно;
  • вызовет ли эта игрушка интерес у вашего чада;
  • является ли покупка безопасной;
  • есть ли в вашем доме оптимальное место для игры с выбранным развлечением;
  • потребуется ли присутствие взрослого.

Сопоставив готовые ответы, вы сможете подобрать вариант, который будет приносить пользу ребенку, обеспечит вам нужный уровень взаимодействия с ним, а также избавит от беспокойства за целостность вещей в доме и безопасность малыша.

Какими бывают «развивашки»

Главной особенностью развивающих игрушек является завуалированный процесс обучения. Дети учатся на собственных ошибках, исправляются, делают новые попытки и добиваются успехов. При этом игрушки могут быть нацелены не только на развитие памяти, навыков моторики или счета. 

«Развивашки» могут научить социальному взаимодействию. Они учат детей работать вместе, решать конфликтные ситуации и преодолевать препятствия.

Игрушки, способствующие свободной игре, кубики или пазлы приносят пользу тем, что позволяют малышу самостоятельно попробовать несколько вариантов использования деталей. И пусть результат получится неидеальным – такое развлечение доставит удовольствие. 

«Развивашки», предполагающие ролевую игру, позволяют детям экспериментировать с разными ролями и осваивать социальные навыки в безопасной среде. Малыш может экспериментировать с разными голосами, акцентами, персонажами и существами, развивая свои коммуникативные и эмоциональные навыки.

Источник: сайт rozum.com.ua

Теги:

Комментарии