Утепление жилья пенопластом

Теплоизоляционные работы, выполненные грамотно, позволяют создавать комфортные условия для отдыха и работы. Неплохими теплоизолирующими свойствами при низкой цене обладает пенопласт.

Преимущества применения пенопласта в качестве утеплителя

Вспененный полистирол, которым фактически является пенопласт, состоит внутри из гранул размером до 15 мм. Остальное пространство заполнено воздухом, очень плохо проводящим тепло.

К основным преимуществам пенопласта относятся:

  • * высокий уровень теплоизоляции,
  • * хорошие звукоизоляционные свойства,
  • * простой монтаж благодаря малому весу,
  • * лёгкая обработка при помощи ножа,
  • * водонепроницаемость, подразумевающая устойчивость к атмосферным воздействиям,
  • * цена – одна из самых доступных на теплоизоляционные материалы.

Вспененный полистирол (пенопласт) высокой плотности содержит меньше воздуха в ячейках, чем тот же, но менее плотный, материал. Это значит, что теплоизоляционные свойства пенопласта снижаются при повышении его плотности. Одновременно повышается прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Технология утепления пенопластом

В сравнении с экструдированным пенополистиролом и минеральной ватой пенопласт станет более выгодным вариантом утепления жилья.

При установке пенополистирола в качестве теплоизолятора внутри помещения придется оборудовать жилье принудительной вентиляцией. У пенопласта практически отсутствует паропроницаемость, поэтому он создает в помещении парниковый эффект.

Отличным решением станет наружное утепление стен частного дома пенопластом при ограниченном бюджете на строительство. Легкий материал крепится на клей и не впитывает воду, как минвата.

Каждый начинающий мастер сумет утеплить свой дом пенопластом, если имеет начальные знания об основах проведения теплоизоляционных работ. Для работы потребуются материалы и набор необходимых инструментов.

На первом этапе проводится подготовка стен. Заделывают раствором глубокие трещины, затем грунтуют поверхность. Для проведения монтажа делают разметку и устанавливают профиль. Пенопластовые элементы приклеивают на идеально ровное основание. На рамы и дверные коробки устанавливается оконный профиль, который не позволит деформироваться краю листа. Для надежности материал можно закрепить на специальные дюбели, утапливая в пенопласт широкую часть крепежа.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии