Как и зачем переворачивать матрас

Современные матрасы удобные, на них комфортно спать и взрослым, и детям. Но, чтобы сохранить свойства изделия, за ним нужен специфический уход. Один из важных моментов – регулярное переворачивание. Процедура простая, но важно знать, как ее правильно осуществлять. И главное – помнить, что переворачивание обеспечивает корректные условия эксплуатации изделия, и забывать о нем не стоит.

Для чего периодически переворачивать

Все современные матрасы – пружинные и беспружинные – имеют одну особенность: они подстраиваются под контуры тела спящего человека. Каждый из нас имеет любимую позицию, поэтому со временем в структуре формируются уплотнения. Точечная нагрузка на одни и те же точки приводит к неравномерному изнашиванию матраса. Это прямой путь к деформации. В итоге страдает удобство сна, изделие просто перестает выполнять свои функции.

Именно регулярное переворачивание помогает избежать этого. Сменив позицию, вы дадите основной поверхности «отдохнуть» без привычной нагрузки. Как результат, изделие полностью восстановит первичную форму. Рекомендация работает для всех матрасов, независимо от их конструкции.

Как часто переворачивать

Частота переворачивания матраса может быть разной, и это зависит от конструкции изделия. Причем уделить внимание этому процессу нужно сразу же после покупки. Когда изделие доставили, достаньте его из заводского пакета и положите на кровать на 12 часов, после этого переверните и оставьте еще на тот же срок.

В дальнейшем потребуется повторять процедуру каждые 3 месяца, причем существуют определенные правила и последовательность. А именно:

  • * в первый раз следует поменять местами стороны головы и ног, то есть развернуть относительно горизонтальной плоскости;

  • * во второй раз – сменить позиции верха и низа;

  • * в третий – опять повернуть относительно горизонтали в той позиции, в которой он находится на данный момент;

  • * в четвертый – вернуть первичное положение.

То есть цикл последовательного переворачивания занимает 12 месяцев. Дальше процедуру нужно повторять по такому же принципу весь период эксплуатации. Если делать все именно так, то новый матрас потребуется нескоро. Пренебрежение данной рекомендацией приведет к тому, что уже спустя 3-4 года комфорт сна будет сомнительным. Если у вас случилось именно так, то новый матрас сможете подобрать тут https://velam.ua/ru/catalog/matrasy/c1. Интернет-магазин «Велам» предлагает качественные товары по доступным ценам.

Базовые правила переворачивания

Опять же, казалось бы, все просто, но есть нюансы. Двуспальный матрас нужно разворачивать вдвоем или втроем, ведь его вес может быть очень внушительным. Каждые 3 месяца вместе с переворачиванием сразу же отправляйте в стирку чехлы. Для большего удобства производители предусмотрели ручки по бокам, за них удобнее удерживать конструкцию. Чтобы не пропустить процедуру переворота, отмечайте даты в календаре или ставьте напоминалки в телефоне.

Автор: Александр Гнатюк

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии