Как выбрать подходящий микшерный пульт

Везде, где необходима обработка и управление звуком, используются микшеры. С их помощью производят звукоусиление каждого музыкального инструмента на концертах, записывают музыку в студиях на профессиональном уровне, обрабатывают звуковые сигналы для теле- и радиовещания.

Стоит отметить, что микшерные пульты – это основной инструмент для звукорежиссера. С их помощью можно накладывать один сигнал на другой, суммировать все входящие сигналы. Также производят маршрутизацию сигнала, делают звукозапись на профессиональном уровне, производят смешение разных композиций на дискотеках и вечеринках.

Виды микшерных пультов:

  • * портативные. Обладают малым размером и небольшим количеством входных каналов. Чаще всего используются музыкантами для домашних студий или для организации мероприятий, вечеринок и корпоративов, где нет необходимости в подключении музыкальных инструментов;
  • * переносные. Это профессиональное или полупрофессиональное оборудование. Имеет больше входных каналов. Устройства могут применяться для небольших концертов или для студийной звукозаписи;
  • * стационарные. Характеризуются максимальным количеством входных сигналов. Можно представить себе большой симфонический оркестр, и сколько необходимо для него входных каналов. Оборудование занимает большие площади, используется для организации больших концертов.

По виду применяемых технологий микшерные пульты делятся на такие виды:

  • * аналоговые. Более ранняя технология. Смешение и обработка звуковых сигналов производится на уровне их электрических аналогов (поэтому и такое название). Это простое и достаточно надежное оборудование, способное решать широкий круг задач;
  • * цифровые. Обработка звука происходит с помощью программного обеспечения без потери качества звучания. Функция запоминания настроек дает возможность звукорежиссеру работать в удобном для себя режиме даже при большом количестве проектов. Стоимость цифровых пультов выше аналоговых, поэтому они применяются в высокобюджетных студиях и концертных залах.

Как выбирать микшерный пульт:

  • * необходимо определиться с задачами, которые должно решать оборудование и количеством входных сигналов. Для домашней студии вполне может хватить 4 каналов;
  • * лучше всего покупать известные бренды.

Музыкальное оборудование очень быстро развивается. Лучше не покупать аппаратуру, бывшую в употреблении, из-за быстрого морального устаревания.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии