Тренировки TRX – в чем секрет популярности тренировок на петлях TRX?

Последние несколько лет тренировки TRX пользуются большой популярностью как среди начинающих, так и профессиональных спортсменов. Чем больше желающих попробовать на себе эффективность занятий, тем больше поклонников появляется у данного вида тренировок. Обратите внимание на TRX-петли в вашем фитнес-клубе.

Особенности тренировки TRX

Total Body Resistance Exercises – расшифровка аббревиатуры TRX, что дословно переводится как упражнения на общее сопротивление организма. Тренировка производится с собственным весом спортсмена, без использования дополнительного оборудования, кроме подвесных петель.

Создание спортивного инвентаря TRX принадлежит морскому пехотинцу Ренди Хетриксу. Первые петли TRX были сконструированы из парашютных строп, а основным предназначением было поддержание хорошей физической формы при отсутствии каких-либо тренажёров. Со временем конструкция практически не изменилась, а функциональная особенность стала особенно востребованной из-за своей эффективности.

Отличительная особенность TRX-тренировки

TRX петли позволяют поддерживать хорошую физическую форму, причём как в условиях спортивного зала, так и за его пределами. Единственное требование для установки оборудования – хорошее место для крепления петель.

Функциональная тренировка является универсальной, так ка не только развивает все группы мышц, укрепляет связки, но и способствует повышению гибкости, ловкости и силы. В особенности тренировка позволяет улучшить вестибулярный аппарат и развить выносливость. Главный эффект – развитие мышц стабилизаторов.

Для выполнения тренировки нет ни возрастных, ни половых ограничений. Занятия также подходят для лиц с ограничениями в состоянии здоровья. Это достигается благодаря тому, что отсутствует вертикальная (осевая) нагрузка на позвоночник.

Преимущества TRX

Не многое спортивное оборудование может похвастаться своими небольшими габаритами. Основные преимущества петель- TRX:

  • * компактность – даже в маленькой квартире можно установить петли- TRX, для выполнения эффективных спортивных тренировок;
  • * лёгкость установки и использования – петли не требуют особой установки, достаточно найти надёжную перекладину, ветку или крюк для боксёрской груши;
  • * надёжность – не смотря на свою «облегчённую» конструкцию, на петлях-TRX могут заниматься люди весом до 180 килограмм;
  • * экономия средств – заплатив один раз при покупке оборудования, не придётся тратиться на дополнительный инвентарь, чтобы сделать тренировки более эффективными – в этом просто нет необходимости.

Если тренировки с петлями для вас новый вид деятельности, не торопитесь самостоятельно приступать к упражнениям. Первые несколько занятий должны проходить под контролем тренера, который сможет вовремя исправить ошибки в технике и положении тела.

Противопоказания

Серьёзные заболевания с опорно-двигательным аппаратом являются строгим противопоказанием для тренировок по состоянию здоровья. Требуется консультация врача и строгий контроль со стороны персонального тренера.

Вопрос частоты тренировок

Говоря о частоте тренировок с петлями-TRX можно сказать, что нет ограничений по их количеству в неделю. Главное соблюдать два правила – не переусердствовать, давая мышцам время для восстановления, и заниматься регулярно, чтобы мышцы не «забывали» уровень нагрузки.

img_3907b.jpg

Если вы заботитесь о своих спортивных достижениях и регулярно проводите тренировки – не забывайте делать их разнообразными. Со временем организм привыкает к однообразной нагрузке, следовательно, улучшения своей физической формы ждать не стоит. Если главная цель занятий – прокачка конкретной группы мышц, уделяйте тренировкам не менее трёх дней в неделю с разнообразными комплексами упражнений. Это оборудование одно из немногих, на котором можно выполнять огромное множество высокоэффективных упражнений.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии