Аугментация кости нижней челюсти – верхней челюсти. Что такое Костная пластика в стоматологии

Костная пластика десны

Одной из самых популярных и необходимых областей в стоматологии является аугментация кости, которая помогает улучшить и сделать более надежным другую не менее распространенную отрасль – имплантацию зубов. Костная пластика в стоматологии – это наращивание костной ткани, чтобы подготовить качественный фундамент для установки имплантатов, способных прижиться и подвергаться серьезным нагрузкам.

Когда требуется аугментация хирургия?

Костная пластика требуется во многих случаях, особенно если есть необходимость установить имплантаты, а родной костной ткани недостаточно. Это случается после удаления зубов, когда обходятся без подсадки костной ткани, а без постоянных требуемых нагрузок она просто атрофируется. Имплантация костной пластикой также требуется при возрастных изменениях, а также в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей, когда изначально объема тканей недостаточно или гайморовы пазухи обладают увеличенными размерами. В каждом случае врач все осматривает и принимает решение насчет самого эффективного лечения и восстановления.

Разновидности и методы

Наращивание костной ткани в стоматологии происходит несколькими методами и имеет достаточно разновидностей, чтобы обеспечить идеальное решение для будущего лечения:

  1. 1. тканевая регенерация – увеличение костной ширины и высоты и создание надежного фундамента для имплантатов. Материалы при этом используются следующие: искусственные синтетические, животного происхождения или от другого человека, а также родные костные ткани с области подбородка или ребер;
  2. 2. подсадка костных блоков – наращивание кости в стоматологии данным методом надежно закрепляется специальными винтами и приживается благодаря прочной фиксации;

3. комбинированная методика – сочетание с первым методом, когда внутренняя часть заполняется костью, а на верхнюю устанавливается мембрана, дополнительно укрепляющая конструкцию.

Помимо основных вариантов выделяются синус-лифтинг и современные технологии I-CAT. В первом случае требуется наращивание для того, чтобы не повредить гайморовы пазухи, а второй помогает при помощи специального оборудования анализировать и осматривать структуру костной ткани, чтобы на высшем уровне рассмотреть высоту и размеры зубов. Также система I-CAT способна подобрать правильные и подходящие имплантаты, избавляя от ошибки стоматологов.

Главные этапы проведения наращивания

Каждый из методов или разновидностей костной пластики нуждается в особенном подходе, а основные этапы можно разделить примерно на такие:

  1. 1. подготовка – осмотр, сдача анализов, выбор метода проведения операции;
  2. 2. внесение анестезии – чаще всего применяется местная анестезия, но допустима также пластика под наркозом;
  3. 3. надрез десны и костных тканей – обнажение кости для получения доступа к рабочей области;
  4. 4. наращивание по выбранному методу;

5. установка мембраны и зашивание лоскута.

Также, после окончания операции стоматолог хирург проводит дополнительный осмотр, назначает обезболивающие и как следует ухаживать за ротовой полостью.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии