Как совместить гостиную и кухню. Основные правила комбинирования мебели

Маленькие дома часто стирают границы между комнатами, что вынуждает многих домовладельцев проявлять фантазию о совмещении их в единое целое. Если вы живете в однокомнатной квартире или студии, наверняка, вы тоже столкнулись с этой творческой задачей. И дизайнеры и даже люди без профессионального опыта знают, что при проектировании могут быть некоторые эстетические и функциональные ограничения, но мы готовы помочь вам создать идеальное пространство.

Без фокуса

Вы можете легко определить функциональность кухни, когда она находится в отдельной комнате. В сочетании с гостиной очень легко сместить акцент на кухню и сделать ее центром внимания. Но кухня должна одновременно управлять функциональностью и эстетичностью. Ее можно создать с нуля на свой вкус, подходяще под пространственные параметры или выбрать из множества готовых вариантов, которые предлагают компании по изготовлению кухонь. Рассмотрите модели с барными стойками, если у вас мини-студия: https://green-mebel.com.ua/galereja/mebel-dlja-kuhni/.

Кухня и гостиная должны балансировать друг с другом, а это означает, что:

  1. 1. Мебель на кухне должна быть одного цвета.

  2. 2. Мебель на кухне должна соответствовать цвету стен.

  3. 3. Мебель на кухне должна стилистически подходить под атрибуты гостиной.

Смешивание в одно целое

Поскольку кухня и гостиная должны находиться в одном и том же пространстве, важно, чтобы они выглядели так, как будто они принадлежат друг другу. Если одна комната борется за внимание с другой, ваш дом будет выглядеть загроможденным.

  • * используйте один и тот же тип полов по всей комнате;

  • * держите стены комнаты одного цвета.

Мебель как барьер

Комнаты должны сочетаться друг с другом, но в то же время сохранять идентичность кухни и гостиной. Мебель можно переставить так, чтобы она действовала как «стена», разделяющая их.

  1. 1. Остров часто занимает много места, создавая понятный и подходящий барьер для пространства.

  2. 2. Диван также может быть использован, чтобы отметить начало гостиной. Лучше располагать его спиной к кухне.

  3. 3. Высокий шкаф может выступать в роли самой настоящей стены. Используйте зеркала или стекло с фотопечатью, чтобы из обычной мебели сделать элемент декора. Например, хорошо подойдет для совмещенной кухни и гостиной двухдверный зеркальный шкаф с горизонтальными акриловыми вставками или подберите другой дизайн из примерных вариантов https://green-mebel.com.ua/galereja/shkafi-kupe/.

  4. 4. Если у вас нет места для острова, дивана или шкафа, вы можете попробовать использовать коврик, чтобы установить границы между кухней и гостиной.

Соединение столовой

Простая планировка, которая объединяет две комнаты, – это использование столовой между кухней и гостиной, чтобы создать нейтральную зону, которая косвенно соединяет их обе.

Место хранения

Размытая линия между кухней и гостиной означает, что вы можете хранить кухонные предметы в жилом пространстве. Попробуйте поставить полку в начале гостиной. Так вы разгрузите место на кухне, но и подчеркнете территорию зоны отдыха.

Заполненность пространства

Поскольку вы собираетесь объединить две комнаты в одну, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами переполнения территории мебелью. Продумайте ограничения, имеющиеся в комнате, чтобы свести к минимуму беспорядок и ненужные расходы.

Если у вас постоянно возникают проблемы с пространством, отрегулируйте мебель так, чтобы она была в свете окна, это сделает комнату более яркой и просторной.

Дизайн вашего дома и поиск подходящих предметов для него могут быть трудными. Не торопитесь и просмотрите как можно больше вариантов для кухни и гостиной, чтобы превратить их в одну стильную и уютную комнату.

 

Теги:

Комментарии