Эль как разновидность пива: как найти свой вкус

Ячменный, пшеничный, портер, стаут, горький, мягкий – распространенные сорта чудесного эля. Сегодня среди украинцев этот древний хмельной шотландский напиток приобретает все большую популярность. Его вкусовые качества нашли своих почитателей среди различных групп населения: как молодых людей, так и представителей старшего поколения.

Чем эль отличается от пива?

Эль – это пивной продукт верхового брожения, который получается при повышенной температуре сбраживания.Кроме того, эль не подвергается процессу пастеризации и фильтрации, что позволяет максимально сохранить вкусовые и ароматические качества настоящего пива.

Ла́гер — тип пива, при изготовлении которого используется низовое брожение с последующей ферментацией при низкой температуре. В настоящее время это наиболее распространённый тип пива.

Где можно купить эль?

Для того чтобы попробовать настоящий шотландский эль совсем не нужно отправляться на далекий туманный остров. Украинские мастера-пивовары научились варить эль не хуже своих шотландских коллег. Более того, благодаря творческому поиску и наложению национальных традиций пивоварения, отечественным производителям удалось обогатить вкус и аромат эля, а также создать новые уникальные сорта . Одним из таких производителей на украинском рынке является крафтовая пивоварня Ale Point, продукция которой эксклюзивно представлена в сети пивомаркетов “Тандем “.

Первый магазин разливного пива из сети пивомаркетов «Тандем плюс» был открыт в городе Харьков в 2010 году.Первый магазин разливного пива сети «Тандем Плюс» был открыт в городе Харьков в 2010 году. На сегодняшний день сеть пивомаркетов «Тандем Плюс» включает в себя уже 36 магазинов. Наряду с кеговым и бутылочным лагером, сеть пивомаркетов предлагает своим клиентам изысканные сорта эля, а также огромный ассортимент закусок на любой вкус: разнообразные хлебные изделия, раки, вяленая и сушеная рыба, сыры, вяленное мясо, различные чипсы, снеки, орешки и пр.

Разновидности эля в пивомаркетах «Тандем»

Истинным ценителям крафтовая пивоварня Ale Point предлагает широкий ассортимент элей из линейуи «Легенды мира», эксклюзивно представленного в сети пивомаркетов «Тандем».

  • «Yellow dog» – Рождественский стаут, при приготовлении которого используют жженый солод, полученный путем прожарки ячменного зерна с добавлением карамельного солода. Чуть сладковатый, с привкусом кофе. Еда к пиву: фокачча с сыром, выдержанная гауда, сыры с плесенью, горький шоколад, апельсины.
  • Украинский охмеленный эль «Скрипач» – светлый, вкусный, с легкой кислинкой, фруктовым ароматом, имбирным послевкусием и ноками каннабиса. Полезный при простудах, успокаивает нервы, идеальное средство, поднимающее иммунитет во время холодной погоды. Рекомендуемая еда к пиву: брускеты, греночки, сухарики, фокаччо, вяленое мясо, вареные раки, морепродукты.
  • Американский янтарный эль «Дикий Билл» – смесь солодов Pale Ale Malt и Caramunich, придающая элю янтарный цвет, хмелевую горечь в сочетании с солодовой сладостью. В качестве закуски к нему рекомендуется: вяленая телятина, рыба и морепродукты, вареные раки, сыр, хлеб с чесноком.
  • Баварский Вайцен Эль «Щелкунчик» – традиционное немецкое пшеничное пиво. Хорошо сочетается с сыром фета, лимоном, хлебом с чесноком, отварными раками.
  • Первый украинский эль «Вий» – пиво верхового брожения, изготовленное из натурального отечественного сырья. По вкусу преобладает солодовая сладость. К нему рекомендуют: пиццу, морепродукты, вареных раков.

Как отмечают отзывы клиентов, в сети ООО «Тандем плюс»каждый любитель пива откроет для себя неповторимый вкус эля и, благодаря совету консультанта, подберет к нему еду, подчеркивающую оригинальный вкус пива.

Теги:

Комментарии