Что лучше: ювелирная булавка или брошка?

Украшать свою одежду различными предметами начали давно. Первые броши появились во время первобытных людей. Благодаря специальным креплениям удавалось сцепить два края одежды, поэтому броши выполняли функции пуговиц. Изготавливались они из подручных предметов – костей животных, веток и т.д. Только в 17 веке броши стали использоваться как украшение для женщин, но имели определенное толкованием. Благодаря этому аксессуару другому человеку или кругу лиц передавалась важная информация, поэтому в шкатулке всегда имелось несколько брошей. Сейчас украшениями для одежды мало кого удивишь. Большой выбор бижутерии и ювелирных изделий позволяет подобрать аксессуар с учетом стиля одежды и даже настроения. И одной из разновидностей брошей является декоративная булавка.

Чем отличается декоративная булавка от броши

Дифференцировать булавку от броши неправильно – суть у обоих украшений одна. Это изделие, предназначенное для крепления на одежду. Одной из разновидностей брошей является булавка. Она крепится к одежде благодаря острому наконечнику, который входит в круглую головку и не травмирует человека.

Брошь с креплением в виде булавки имеет декоративную лицевую сторону, полностью закрывающим основание. На одежде видна только россыпь камней, фигурка или другой элемент, выступающий в качестве декора.

Декоративная булавка не имеет богатого оформления. Она изготавливается из золота или серебра и имеет украшенную головку. При надевании на одежде хорошо видна основная часть, что является частью дизайнерской задумки. Декоративная булавка легкая и практичная, а еще ее можно назвать универсальным украшением, идеально подходящим к любому стилю одежды.

Броши носят на верхней части одежды или скрепляют ими ворот. Булавка нередко заменяет собой зажим для галстука. И это все отличия этих двух украшений.

Что лучше купить

Выбирая броши и ювелирные булавки в Украине, можно приобрести оба вида украшения. Если же приобрести нужно только одно, то решение зависит от ваших личных предпочтений и стиля одежды. Вот несколько советов по выбору:

  1. Для классического костюма больше подходят булавки. Большинство брошей имеет яркое оформление, неуместное с деловым стилем.
  2. Булавку стоит купить тем, кто верит в мистическое значение вещей. Это украшение послужит защитой от сглаза и порчи, если надеть его головкой вниз.
  3. Ребенку лучше купить брошку – она безопаснее для активного малыша.
  4. Скреплять два края одежды лучше брошкой. На булавке вещи будут смещаться, оголяя большую часть украшения.
  5. Булавка менее заметна на одежде. И если нужно подчеркнуть наряд яркой деталью, то лучше отдать предпочтение брошке.

Если у вас еще остались сомнения в выборе, то ориентируйтесь на личный вкус. Посмотрите на ассортимент брошей и декоративных булавок, чтобы подобрать то изделие, которое придется по душе и будет носиться с удовольствием.

Теги:

Комментарии