“Умные” системы Pick by Light/Put to light: как ускорить и повысить точность сборки заказов до 99,99%

Автоматизация складских операций – приоритетная задача современного логистического центра. Для повышения эффективности управления складом применяются технологии отбора Pick by Light и Put to light. Последние представляют собой цифровые системы, исключающие применение бумажной документации и предусматривающие осуществление контроля перемещения заказов электронным способом.

Особенности работы технологии отбора

Системы Pick by Light и Put to light – высокоэффективный метод, позволяющий ускорить (примерно в два раза) товарообработку, минимизировать ошибки, обеспечить быструю и точную комплектацию заказа и, как результат, улучшить управление складом, что положительно отражается на бизнесе. Главные составляющие – световые модули, которые устанавливаются возле каждой ячейки хранения.

Алгоритм работы технологии прост. На табло заказов отображается вся информация о товаре и количестве для отбора или размещения. Оператор получает конкретные задания. Данные об отборе или размещении перенаправляются в систему управления складскими операциями (WMS).

Преимущества применения технологии:

  1. Высокая точность товарообработки, составляющая 99,99%. Любые ошибки быстро выявляются и их легко устранить.
  2. Высокая производительность. Скорость обработки – до 600 строк/час. Безбумажный процесс работы обеспечивает высокую производительность склада, которая повышается на 50%.
  3. Универсальность применения. Система подходит для логистических центров, оснащенных полочными, гравитационными или паллетными стеллажами.
  4. Простота использования. Систему можно интегрировать с WMS. Это позволяет удовлетворить любые потребности заказчика.
  5. Ускорение проведения складских операций.
  6. Возможность настройки системы под индивидуальные условия работы.
  7. Уменьшение нагрузки на персонал, сокращение количества операторов.
  8. Возможность отслеживания содержания каждой ячейки и состояния заказа в режиме online.

«Умная» система может работать в условиях повышенной влажности (до 90%) и в широком диапазоне температур: различают стандартные (t от 0 до +40 градусов Цельсия) и морозостойкие (от -25 до +40 градусов Цельсия) модели. Световые модули не нуждаются в обслуживании. Они устойчивы к воздействию воды, механическим повреждениям и загрязнениям. При необходимости систему можно масштабировать – добавить нужное количество световых модулей.

Сфера использования

Технологии отбора активно внедряются в складскую логистику в таких сферах, как:

  • * e-commerce;
  • * фармацевтическая индустрия;
  • * дистрибутивные центры;
  • * сборочные линии;
  • * фирмы-грузоперевозчики;
  • * производственные линии.

Технологии отбора Pick by Light и Put to light необходимо использовать везде, где предстоит работа с большим ассортиментом товаров (например, мелкоштучной продукции: таблеток, автодеталей и пр.) и наблюдается быстрая оборачиваемость продукции. Их можно применять как элемент комплексной автоматизации, так и как самостоятельное решение на основе существующей экосистемы склада.

Гарантии от KAPELOU: оптимизация складской логистики и скорость комплектации заказа

Инженеры компании разработают эффективные решения под индивидуальные потребности логистического центра, с учетом особенностей товарооборота и технологических процессов. Это точные, высокоскоростные и надежные системы, которые гарантированно повысят производительность склада и масштабируются вместе с бизнесом.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии