Гид по выбору инверторного кондиционера: что будет интересно знать перед покупкой?

Кондиционеры активно используют для создания благоприятного микроклимата в квартирах и частных домах, офисах и учебных заведениях, на торговых и других объектах. Десятки крупных компаний выпускают климатическое оборудование.

Большой популярностью у покупателей пользуются кондиционеры инверторные, которые отличаются многочисленными эксплуатационными преимуществами. К основным достоинствам устройств относят экономичность, точность работы, долгий срок службы, функциональность, удобство в использовании. Оборудование этого типа покупают для жилых и коммерческих помещений уже на протяжении больше 40 лет.

Как работают инверторные кондиционеры: основные особенности и преимущества климатического оборудования

Инверторные кондиционеры оснащаются компрессором, который во время функционирования регулируется по мощности и частоте вращения. Электродвигатель меняет параметры работы климатического оборудования при определенной температуре. Проще говоря, когда в комнате создается нужный микроклимат, кондиционер не отключается, а продолжает функционировать, но уже при низкой мощности. В результате устройство точно поддерживает нужную температуру в комнате и создает комфортные условия для отдыха, работы или общения с друзьями.

Кондиционер постоянно измеряет температуру воздуха в помещении, точно регулирует работу компрессора, экономно расходует электроэнергию и поддерживает оптимальный микроклимат в доме без перепадов температуры.

Различные исследования показывают, что инверторные системы на 30-40% экономичнее, чем обычные климатические установки. Энергоэффективность достигается благодаря тому, что оборудование не включается и не выключается, а постоянно функционирует. Также инверторные системы работают плавно, а не начинают, например, охлаждать воздух в помещении на полной мощности, как обычные кондиционеры.

Инверторные модели поддерживают температуру с точностью до 0,2-0,5°C. При этом внутренний блок тихо функционирует, а уровень шума на минимальной мощности не превышает 20-25 дБ.

На какие характеристики инверторного кондиционера обратить внимание во время выбора?

Во время покупки важно обратить внимание на такие характеристики климатической системы:

  • мощность - для помещения какой площади производитель выпустил модель;
  • уровень шума внутреннего блока;
  • режимы работы - охлаждение, обогрев, очищение, осушение, ионизация и увлажнение воздуха, вентиляция;
  • тип монтажа;
  • дизайн - обычно внутренний блок подбирают под стиль интерьера.

Производители выпускают сотни моделей климатического оборудования. Выбор кондиционера зависит от многих факторов, в том числе от площади помещения и количества человек, которые будут находиться в комнате во время работы системы.

У владельцев квартир и небольших офисов востребованы серии Hisense Smart DC Inverter, X-Comfort RAK-REF/RAC-WEF от Hitachi, Haier CORAL DC invertor и LG B-TS.NSJ/B-TS.UA3. Популярные модели между собой очень похожи по функциональности и качеству. Ведь в них используются высококлассные комплектующие японского или европейского производства.

Как правильно установить и обслуживать инверторный кондиционер?

Как показывает практика, монтаж климатического оборудования лучше доверить специалистам. Мастера знают все этапы правильной установки кондиционера, помогут настроить систему, расскажут, как пользоваться дополнительными функциями.

Сервисное обслуживание также должны проводить специалисты. Если система активно используется в офисе или частном доме, то лучше два раза в год вызывать мастера. При правильном уходе инверторный кондиционер прослужит на протяжении долгого времени и сохранит свою функциональность.

Теги:

Комментарии