Плюсы и минусы стиральных порошков

У каждой хозяйки есть свои секреты, которая она использует в хозяйстве.  Особенно это касается стирки вещей:

  1. есть категория домохозяек, которые применяют народные средства;
  2. есть мамочки, которые строго пользуются хозяйственным мылом;
  3. есть те, кто стирают только вручную. 

Но развитие технологий не стоит на месте, а все больше и больше старается облегчить наше участие в любых процессах. Использование современных стиральных машин и эффективных стиральных средств позволяют удалять даже самые сложные и въевшиеся пятна. 

Интернет площадка Shafa подготовила рекомендации по выбору средств для стирки. Не бойтесь экспериментировать. Проверенные средства со временем портятся и не приносят тех успехов в выведении пятен, которые мы хотели бы получить. Единственное с чем стоит заранее определиться, что лучше заказать: классический порошок или жидкий гель, а может быть выбрать капсулы. Для этого нужно знать какие особенности и свойства у каждого порошка. После ознакомления с рекомендациями перейдя по ссылке вы сможете выбрать стиральный порошок под свои потребности 

Классический порошок

Привычный стиральный порошок по сей день остается самым популярным средством для стирки вещей в доме. Многие не готовы отказываться от него в пользу гелей и капсул. Но как и любое средство в доме, порошок имеет свои плюсы и свои минусы. 

ДостоинстваНедостатки
подходит для всех видов тканей; справляется с выведением устаревших пятен; можно точно рассчитать использование на 1 стирку; приемлемая и привлекательная цена (по сравнению с остальными видами);порошок легко рассыпать из упаковки; создается пыль при использовании; если вы аллергик или астматик могут возникнуть неприятные ситуации; с пушистых вещей порошок плохо выполаскивается; а остатки средства с каждой стиркой оседают на барабане стиральной машине, что в результате со временем может привести к поломке. 

Гели и капсулы

Если сравнивать классический порошок и капсулы с гелем, то можно прийти к выводу, что гелеобразные средства оказывают аккуратное воздействие на ткани, что позволяет вещам дольше сохранять свой первоначальный вид. Но есть одно но: с пятнами, которые уже въелись, капсула может не справиться, и после стирки пятно не исчезнет.

Жидкие гели и капсулы можно кардинально не разделять как разные виды порошка, ведь они справляются одинаково со стиркой вещей. Единственное отличие между ними: в капсулу кроме геля, входит ополаскиватель для белья. 

ДостоинстваНедостатки
гель или капсула растворяется в воде по максимуму, и запросто выполаскивается с любых видов тканей; не оставляет разводов и следов стирки; не выстирывает рисунки и не меняет цвет одежды; подходит для людей с аллергией; удобно хранить в ванной комнате;не выводит застарелые и въевшиеся пятна; капсулу невозможно разделить, особенно неудобно когда планируете стирать небольшой объем вещей; концентрированный запах.

Несколько советов

В идеале в доме иметь различные варианты средств для стирки. Так вы сможете в любой момент использовать наиболее выгодный и достойный вариант порошка для своих вещей. Простые и рабочие вещи конечно же будет правильным стирать обычным стиральным порошком. Нежные ткани стирайте с помощью геля или капсул. А с детскими вещами лучше справится детский стиральный порошок. На нем не стоит экономить. Качественный продукт никогда не будет стоить дешево. Порошок для детской одежды не содержит фосфатов, хлора и ароматизаторов. Состав обязательно гипоаллергенный и антибактериальный.

Также для белых вещей – покупайте порошки с отбеливающим компонентом, а вот для цветных можно использовать средства с защитными функциями.  Обязательно просматривайте состав порошка. В нем не должно находиться фосфатов и других агрессивных ароматизаторов. Отдавайте предпочтение специальным порошкам с отметкой “гипоаллергенный” и “антибактериальный”. Не покупайте средства малоизвестных производителей, чтобы не дай бог не возникло аллергии и вещи не пришли в негодность.

Не покупайте первый попавшийся порошок, обязательно почитайте его состав. И тогда вещи у вас не только будут чистыми, но и в идеальном состоянии. 

Теги:

Комментарии