Как вписать радиаторы в современный интерьер?

Если обобщенно рассматривать тенденции в мире дизайна интерьеров, они движутся в стороны простоты, лаконичности и комфорта. Главный признак современного интерьера — это отсутствие визуального шума, продуманное расположение коммуникаций и присутствие большого количества натуральных материалов. Большинство проблем возникает именно на этапе покупки радиаторов. Это чуть ли не единственная видимая часть коммуникаций, которую никак не скрыть. Что делать в такой ситуации? Выбирать красивые итальянские радиаторы, которые сами по себе являются арт объектом, идеально вписываясь в любой интерьер. Они гармонично будут смотреться как в скандинавском минимализме, так и в урбанистическом лофте. Вместе с экспертами интернет-магазина modernsys.com.ua мы подготовили несколько практических советов, которые помогут вам вписать радиаторы в интерьер.

Батарея как декоративный элемент

Мы уже говорили, что не все радиаторы нужно прятать. Напротив, на них можно сделать визуальный акцент, органично вписав в интерьер. У вас квартира в стиле лофт? Обратите внимание на итальянские биметаллические радиаторы черного цвета. Некоторые модели могут монтироваться не только горизонтально, но и вертикально, совершенно меняя представление о традиционном расположении батарей. У вас классический интерьер? В него хорошо впишутся радиаторы на высоких металлических ножках, украшенные витиеватой резьбой или тиснением по металлу. Что касается интерьеров в стиле минимализм, для них подойдут аскетичные радиаторы простых строгих форм.

Радиатор в цвет стен

Если выкрасить батарею в цвет стен, она будет смотреться с ними единым целым. Этот прием абсолютная противоположность предыдущему варианту, где мы позиционировали радиатор как элемент искусства. Сейчас очень модно выделять контрастным цветом не целую стену, от отдельную ее часть. К примеру, возьмем окно, под которым расположена батарея. Отступите по 20-30 сантиметров влево и вправо от подоконника и прочертите ровные вертикальные линии от пола до потолка. Околооконное пространство вместе с радиатором можно выкрасить в отдельный цвет, чтобы визуально расширить окно и зонировать помещение.

Металлические и стеклянные экраны

Если уж очень хочется закрыть батарею, используйте специальный экран. Он не должен препятствовать теплообмену и проникновению нагретого воздуха в помещение, а также не подвергаться деформации от резкого перепада температур.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии