Профессия портного в наши дни

617876_view.jpg

Помните сказку про голого короля? Там портняжки-аферисты пытались всех убедить, что наряд чудесен, второго такого в мире не найти, и изображали бурную деятельность по расправлению складочек и мнимых сборочек. Король на самом деле был гол, но настоящий искусный портной может создать подобный образ даже при помощи ткани, которая будет подчеркивать лучшие стороны фигуры или обволакивать, словно “вторая кожа”, скроет дефекты и выделит достоинства.

Главное, чтобы костюмчик сидел…

Это девиз всех портных и на все времена, причем “чтобы сидел” – понятие не размытое. “Посадка” наряда по фигуре доступна настоящим профи в своем деле. Казалось бы: что тут сложного? Снимай мерки, строй выкройку, шей по выбранной заказчиком модели, и все, вуаля! А нет, вот вроде и сшито великолепно, и ткань хороша, модель современна, а не “сидит”, как у всех, ширпотреб получается.

И тут вступает в действие Ее Величество волшебство: две булавки, пара стежков, там выточка, тут драпировочка, надо сместить шовчик, немножко прибрать ткань, и вот уже Гадкий утенок становится Прекрасным лебедем. Расцветают улыбкой лица, хочется немедленно “выгулять” получившееся, невзирая на время года и мрачную погоду. Потому что костюмчик таки “сел”, сделав своего обладателя Личностью с собственной индивидуальностью, а не потребителя товаров ближайшего рынка.

Раз иголка, два иголка, будет… платьице

Казалось бы, готовой одежды сейчас – море, на любой вкус и цвет, разных фасонов и моделей. Выбирай – не хочу, только денежку готовь. Но вот, что интересно: шьются все эти модели, пусть и из самых великолепных тканей, по одинаковым лекалам, для обезличенной стандартной фигуры. А где она, та фигурная стандартизация? Разве что в сухой статистике и встречается, нечто усреднено-арифметическое.

Нет двух одинаковых людей, пусть и с одинаковыми размерами. У кого-то плечи прямее, второй чуть сутулится, там прогиб спинки больше, а тут ширина предплечья распирает рукав. Свои особенности есть у каждого, и покупка стандартной модели из самой шикарной модной линейки украшает одного из сотни, если не реже. Вот и ходят по улицам персонажи, у которых так и подмывает спросить, вспомнив бессмертную миниатюру Аркадия Райкина: кто сшил костюм?

Этот концертный номер, смешной и мудрый, должны показывать своим ученикам все без исключения курсы шитья как пример, что может сотворить даже с самым красивым человеком “неправильная” одежда. И тут же, следом, демонстрация лучших индивидуальных нарядов, сделанных с любовью и вниманием. Часто и ткань – не из самых дорогих, и на отделку пойдут не брабантские кружева или восточные атласы, но общий вид, подбор модели, посадка, наконец, – выше всяческих похвал.

Во всех ты душенька, нарядах хороша…

Хороша, бесспорно, если эти наряды – твои, как для тебя созданные. Если в таком же наряде не выйдет из парадной плотная соседка Люся, распирая телесами тонкую ткань, или не придут на встречу еще две подружки, хвастаясь новеньким пальто или юбкой. Ширпотреб – он и грозен-то тем, что не гарантирует невозможность встречи с подобным хотя бы раз за неделю, а чем это чревато – каждая из нас и так прекрасно знает.

Альтернатива есть: во-первых, можно обратиться к профессионалу, стать родной в уютном ателье или особой клиенткой для мастера-индивидуала. Но! Дорого, хлопотно, затратно по времени и прочие возражения. Есть вариант второй: курсы шитья с хорошими преподавателями. Здесь и мерки снимать научат – правильно, профессионально, и выкройки строить с нуля, и учитывать особенности собственной фигуры, досконально разложив ее по полочкам. Вот тогда и наступит Эпоха преображений, и каждое платье, каждые брюки с юбкой станут маленьким шедевром. И второго такого точно не увидеть на встречном прохожем и в шумной компании, его попросту нет, ведь это – индивидуальный пошив, для себя самой, любимой, и с любовью к себе самой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии