Тактические приклады: особенности и советы по выбору

Приклад является важным конструктивным элементом охотничьего, пневматического и боевого оружия. Элемент отвечает за удобство фиксации, гашение силы отдачи и точность стрельбы. Соответственно, качество и форма имеет весомое значение при использовании огнестрельного оружия.На рынке представлен обширный ассортимент моделей, среди которых качественно выделяются тактические приклады. Это качественно новые устройства, которые созданы с учетом анатомических особенностей человека, что обеспечивает эффективную и точную работу по целям.

Особенности тактических прикладов

Чтобы понять в чем преимущества тактических изделий над классическими моделями, нужно ближе ознакомиться с характеристиками и функциями. Для наглядности рассмотрим современный приклад Magpul:

  • Стабилизация. Грамотная конструкция обеспечивает устойчивый упор в плечо, что существенно снижает силу отдачи и повышает точность попадания в цель.
  • Удерживание. Тактические модели снижают нагрузку и гарантируют стабильность удержания даже при длительной стрельбе.
  • Регулируемость. Есть возможность подобрать изделия с дополнительной настройкой длины, что обеспечивает адаптацию под разные режимы и положения.
  • Складывание. Большинство тактических прикладов складываются в сторону, что делает оружие компактным и более удобным для хранения и транспортировки.
  • Совместимость. На рынке представлен широкий выбор изделий по типу крепления. Это позволяет выбрать подходящий вариант для определенной модели карабина или ружья.
  • Материалы. В качестве исходного сырья может использоваться алюминий, полимерные или композитные материалы. Все они отличаются минимальным весом и обладают высокой прочностью.
  • Дополнительные аксессуары. Изделия могут оснащаться карманами для магазинов или пеналом для хранения инструментов необходимых в обслуживании оружия.

Это обусловило популярность тактических прикладов среди военных, полицейских, профессиональных охотников и любителей стрельбы.

Как выбрать качественный приклад

Прежде всего нужно определиться с целью применения. Для этого нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • дистанция стрельбы;
  • уровень подготовки пользователя;
  • назначение: охота, тактическая или спортивная стрельба.

Эти факторы позволяют существенно сузить круг поиска до конкретной модели. Важно отметить, что все тактические приклады подразделяются на такие виды:

  • Армейские. Распространенный классический вариант, который обеспечивает хороший прижим к плечу и стабилизацию оружия. Это лучшие модели для выполнения тактических операций и стрельбы на большие дистанции.
  • Складные. Оптимальное решение для охотника, поскольку в сложенном виде занимают минимум пространства и удобны при длительной ходьбе. При этом в развернутом состоянии обеспечивают эргономику и кучность стрельбы.
  • Регулируемые. Универсальный вариант, который обеспечивает комфорт для нескольких пользователей или при работе в разных положениях. Есть возможность задать необходимую высоту и длину.

Эти модели позволят подобрать наиболее удобный вариант для конкретной цели. При этом нужно обратить внимание на наличие дополнительных элементов: карманы, накладки, подсветка и т.д.

Тактический приклад играет важную роль в комфорте и точности стрельбы. За счет этого подбор элемента конструкции должен осуществляться индивидуально. Соответственно, в процессе выбора нужно четко понимать цель использования, тип оружия и анатомические особенности пользователя.

Комментарии