Преимущества и недостатки легкосплавных дисков на авто

Многие автолюбители устанавливают на свои авто легкосплавные диски. Большой выбор таких изделий представлен на https://kitaec.ua/shiny-i-diski/. Но прежде чем перейти к выбору на сайте, стоит ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками таких колёс.

Основные преимущества

С таким колёсами автомобиль выглядит современнее. Даже установка подобных изделий на классику не просто кардинально менял их внешний вид в лучшую сторону, но и приводил к росту цены самого авто.

Но внешний вид – это лишь одно из многих преимуществ. Диски из алюминиевых сплавов намного легче стандартных колёс из стали. Если полностью поменять комплект, то можно уменьшить общий вес техники на 40-50 кг (в зависимости от диаметра). Уменьшение веса отражается на:

  • улучшении маневрирования;
  • снижении потребления топлива;
  • улучшении динамики разгона;
  • сокращении тормозного пути.

Кроме изделий из алюминия, выпускаются спортивные модели из магния, но они заметно дороже, и более подвержены коррозии. Подобные изделия используются лишь в профессиональном автоспорте для езды на соответствующих трассах.

Установка легкосплавных дисков способна заметно продлить жизнь тормозным колодкам и барабанам. Детали тормозной системы лучше охлаждаются, а, значит, служат заметно дольше, обеспечивая качественное торможение.

Долговечность – ещё одна сильная сторона таких колёс. Стандартные стальные модели из-за постоянного контакта с водой и грязью начинают ржаветь. С алюминием такого никогда не произойдёт.

Недостатки легкосплавных дисков

Будет неправильным не упомянуть о имеющихся недостатках. В первую очередь, это цена. Такие модели заметно дороже. Второй важный недостаток – хрупкость. Наезд на бордюр может стать причиной изменения геометрии диска, а восстановлению они не подлежат.

Хрупкость заметно возрастает при понижении температуры. Большинство водителей переходит зимой на стандартные колёса. Поэтому не следует спешить расставаться с родными колёсами: зимой они выручат.

Теги:

Комментарии