Сколько электроэнергии потребляет теплый пол?

Вообще перед покупкой любого оборудования или техники стоит самостоятельно убедиться, что его будущая эксплуатация не доставит вам никаких хлопот и полностью оправдает ожидания. Дело в том, что приводимые технические характеристики часто вообще ничего не говорят потребителям. Ну, например, уверяет продавец, что пылесос тихо работает, и при этом называет цифры — мол уровень шума всего столько децибел. Но если человек никогда сам не проверял, насколько ему комфортно находиться в помещении при определенном шумовом фоне, то верить менеджеру на слово явно не стоит. Ведь одному и 50 децибел нормально, а другого устроят лишь минимальные показатели на уровне 30–35 дБ (как, например, меня). Да ладно пылесос, его ведь не включают на целый день. Другое дело — система электрического теплого пола, особенно если ее планируют использовать в качестве основного отопления.

Тут уж действительно стоит все основательно проверить. Ведь обогрев в холодное время года работает практически постоянно. Поэтому важно оценить будущие расходы на потребление электричества нагревательным кабелем, матом или инфракрасной пленкой. Продавцы уверяют, что теплый пол — просто невероятно экономичная отопительная система. Так давайте подтвердим это утверждение конкретными цифрами. А то кое-кто начинает уходить от прямого ответа, рассказывать о влиянии конкретных условий эксплуатации на потребление электроэнергии. Понятно, что чем больше площадь помещения, меньше источников теплопотерь и поддерживается комфортный, но не самый жаркий микроклимат, то затраты будут меньше. Но хочется посмотреть на реальный, подтвержденный практическим опытом расчет.

Так в чем же дело? Вооружимся калькулятором и к барьеру (в смысле к погружению в мир цифр, которые в данном случае станут беспристрастным отражением горькой или, наоборот, внушающей оптимизм действительности)!

Сначала выясним, как можно снизить потребление электроэнергии теплым полом

Приведем реальные меры, помогающие сэкономить — прежде всего необходимо:

  • * Установить терморегулятор и датчик температуры. В результате обогрев будет работать циклически, что снизит потребление электричества до 70%.

  • * Качественно утеплить жилище, устранить источники утечек тепла (щели, негерметичные и холодные окна и т.д.)

  • * Перейти на использование многотарифного счетчика — ночные тарифы ниже в 1,5–2 раза.

  • * Снизить в помещении температуру — потеряв всего 1°C, можно добиться экономии в 5 %.

И вот еще что. Теплый пол не монтируют под массивной мебелью, крупной бытовой техникой и т.д. Так исключается риск перегрева системы и повреждения расположенных над работающим нагревательным элементом объектов и снижается обогреваемая площадь. При обустройстве дополнительного источника тепла средний показатель составляет 40% от общей площади помещения, а для основного отопления потребуется задействовать до 70%.

Считаем!

Возьмем для примера квартиру площадью 70 м². Такой метраж часто встречается в новостройках и многоквартирных домах советского периода. Для основной системы отопления необходимо обеспечить среднюю мощность обогрева в диапазоне 170–200 Вт/м². Так как не все помещения жилые, и они не требуют постоянного притока тепла, будем считать, что нам хватит 170 Вт/м². Учитываем, что нагревательные элементы установлены везде и занимают 70% общей площади. Также предположим, что используется программируемый терморегулятор, который снижает потребление электроэнергии на 70%.

Начинаем считать. 170 Вт/м² умножаем на 70 м², далее на 0,7, а затем на 0,3. В результате получим, что за 1 час теплый пол «поглотит» почти 2,5 кВт электроэнергии. Но теперь возникает вопрос — а сколько времени в сутки будет работать обогрев? Согласно статистическим данным теплые полы в среднем функционируют около 9 часов. Однако мы учтем, что система является у нас основным источником тепла и отключать ее будут разве что ночью. Поэтому берем расчетное время — 16 часов в сутки. Умножаем 2,5 кВт на 16, а затем на 30 (среднее количество дней в месяце). Вот он, итоговый результат: 1200 кВт в месяц при работе в качестве основного отопления. При тарифе 1,68 коп. за 1 кВт отопить квартиру площадью 70 м² удастся за 2016 гривен.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии