Пластик и пандемия COVID-19

Пластик занимает приоритетное место в политической повестке дня в Европе и во всем мире в мерах по уменьшению загрязнения окружающей среды. Однако пандемия COVID-19 серьезно нарушила политику сокращения пластика как на региональном, так и национальном уровнях и вызвала значительные изменения в управлении пластиковыми отходами, что может иметь негативные последствия для окружающей среды и здоровья человека. О тенденциях политики в отношении пластика и ее возможной корректировке в результате пандемии COVID-19 рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Внезапный рост количества пластиковых отходов и их состава в связи с пандемией COVID-19 подчеркивает острую необходимость в усилении политики по сокращению количества пластика и ее безотлагательной практической реализации.

Необходимо незамедлительное расширение масштабов инноваций в сферу реализации экологически безопасных и чистых пластиковых решений, в развитие динамических и оперативных систем управления отходами.

Несмотря на недавний прогресс, достигнутый в обеспечении утилизации пластиковых отходов, в процессе борьбы с пандемией COVID-19 выявились недостатки в использовании пластмасс и обращении с ними. Правительства во всем мире приняли меры предосторожности для контроля и уменьшения передачи вируса Sars-CoV-2, которые включали частичную или полную блокировку городов и даже целых регионов, сокращение экономической деятельности до предметов первой необходимости, снижение мобильности товаров и пассажиров, ограничения на социальные контакты, обязательный карантин для пациентов с незначительными симптомами COVID-19, создание центров временного лечения для пациентов с умеренными и тяжелыми симптомами, ограниченный доступ к больницам и медицинским учреждениям для членов семьи и посетителей, а также стимулирование к использованию населением средств индивидуальной защиты (таких, как маски и перчатки), включающих пластик.

Меры по профилактике COVID-19 оказали большое влияние на полимерную промышленность и утилизацию пластиковых отходов. Изменение поведения потребителей в основном было вызвано соображениями гигиены, а необходимость увеличения объемов интернет-торговли привела к значительному росту спроса на упаковку для пищевых продуктов. Кроме того, опасения по поводу загрязнения, вызванного использованием многоразовых контейнеров и пакетов, уже ранее высказывались представителями полимерной промышленности, что привело к инициированным отраслевыми лоббистами отмене или переносу запретов и сборов на пластик.

Так, некоторые правительства отложили пластиковые запреты из-за опасений по поводу COVID-19 (например, Великобритания и Португалия штаты Нью-Йорк, Делавэр, Мэн, Орегон, Коннектикут, Орегон, Гавайи в США,), в то время как другие даже запретили использование многоразовых пластиковых альтернатив (например, в штатах Массачусетс и Нью-Гэмпшир в США).

Увеличение использования и потребления пластиковой продукции во время пандемии COVID-19 привело к аномально возросшему спросу со стороны поставщиков пластика (в частности, Китая и США). Кроме того, цена на нефть резко упала из-за сокращения объемов водного, наземного и воздушного транспорта, что способствует производству полимерной промышленностью первичных, а не переработанных пластмасс.

Все эти вопросы требуют безотлагательного решения, чтобы преодолеть угрозы, вызванные изменениями тенденций политики в отношении пластиковых отходов в результате борьбы с пандемией COVID-19, – подчёркивает Владимир Величко.

Теги:

Комментарии