Подробно о насосах для перекачки топлива

При транспортировке топлива, заправке легковых и грузовых транспортных средств, а также различном ремонте производственного оборудования зачастую требуется перекачка топлива. Осуществлять такую процедуру можно только при помощи специальных насосов, способных стойко переносить агрессивное воздействие бензина, дизеля или иного горючего.

Перейдя по ссылке https://www.benza.ua/products/nasosy-dla-topliva можно найти надежные и качественные насосы для топлива, представленные в ассортименте. Сфера использования такого оборудования включает в себя автозаправочные станции (АЗС), промышленные предприятия, мобильные станции заправки, доки, автобазы и порты. Устройства такого типа могут отличаться по функциональности, производительности и устойчивости к эксплуатационным нагрузкам.

Основные разновидности насосов для топлива

Несмотря на внешнюю схожесть, насосы для перекачки нефтепродуктов и ГСМ отличаются внутренней конструкцией и принципом работы. Чаще всего практике используются объемные насосы самовсасывающего типа, которые характеризуются надежностью и неприхотливостью в эксплуатации. По типу выделяют следующие виды объемных насосов:

  • Плунжерные. Применяются для создания большого давления и отличаются высокой надежностью. В основе лежит плунжерный поршень, выполненный в виде длинного стержня располагающиеся внутри корпуса, но не соприкасающегося со стенкам. Давление нагнетается за счет производства возвратно-поступательного движения плунжера.
  • Поршневые. Здесь основным элементом является поршень, который нагнетает давление и удерживает его за счет внутренних клапанов.
  • Диафрагмовые. В основе работы такого насоса лежит гибкая пластина с закрепленными краями, которая выполняет функцию поршня за счет сгибания под воздействием привода. Такие насосы отличаются легким весом и устойчивостью к эксплуатационным нагрузкам.

Помимо этого, современные производители выпускают также пластинчатые, винтовые и шестеренные насосы, с помощью которых можно быстро и удобно перекачивать дизтопливо. К динамической категории насосного оборудования относят лопастные, вихревые и струйные, каждый из которых имеет свои особенности.Перейдя по ссылке https://www.benza.ua/products/nasosy-dla-topliva-220v можно ознакомиться с насосами, которые функционируют от сети в 220В.

Что необходимо учесть в процессе выбора насоса для топлива

Современное насосное оборудование, предназначенное для перекачки нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, представлено в разных модификациях. При выборе подходящего агрегата принимают во внимание следующее:

  • Тип исполнения насоса: объемный или динамический;
  • Питание оборудования: 12В 24В, 220В;
  • Производительность: 40, 60, 80, 100 л/мин;
  • Мощность, то есть потребление электроэнергии: 0,12 – 0,4 кВт/час;
  • Вид топлива, для которого используется насос: бензин, дизель (солярка), керосин, мазут, технические масла и так далее.

Из дополнительных важных функций, которыми может быть оснащен насос, выделяют защиту от холостого хода, наличие предохранительного клапана и теплозащита. Если делается ставка на долговечность, лучше всего выбирать оборудование, ротор которого добавить, что топливные насосы промышленного типа изготавливается из материалов, исключающих риск искрообразования.

Теги:

Комментарии