Почему Заре по силам выиграть Чемпионат Украины: 4 причины

2b8ed165-8aa5-490a-99f4-d5bd6f637400.jpeg

УПЛ в сезоне 2020/2021 выдалась необычайно жаркой и богатой на сюрпризы, по сравнению с прошлым годом. Во втором круге сложилась ситуация, при которой появился вполне реалистичный третий претендент на золото. Вероятно, что Чемпионат Украины может возглавить команда не из Киева или Донецка, что ранее случалось только в 1992 году. Тогда в новосозданном после распада СССР турнире победу взяла симферопольская Таврия, а сейчас повторить ее подвиг может луганская Заря.

Команда Виктора Скрипника в последние годы стабильно держалась в верхней части таблицы, хоть и не всегда брала бронзу. Но в минувшем сезоне у Зари до последнего матча сохранялись шансы на серебро, а в этом — и на золото. Такое заявление кому-то наверняка покажется фантастическим. Но есть 4 причины, почему прогноз может сбыться и Заря станет победителем чемпионата Украины:

  • * надежная защита;
  • * победа над горняками;
  • * нестабильность динамовцев;
  • * атакующий потенциал.

Заря — самая лучшая в обороне

По итогам первых матчей после зимней паузы и данным турнирной таблицы именно Заря лидирует в списке лучших по пропущенным мячам. У нее в пассиве 11 голов после 17 туров, в то время как горняки пропустили 12, а киевляне — 13. По забитым луганчане уступают, но у них остается матч с Олимпиком в запасе, в котором реально наверстать упущенное. Слаженность позволяет команде исправлять ошибки, не допуская лишних голов. На финишной прямой это очень важно, так как главное — держать «сухими» свои ворота. А уж забить противнику как-нибудь получится, стоит лишь поймать его на ошибке.

Донецкий Шахтер переживает кризис

Возрождение чемпионской интриги не было бы возможным без проблем у победителя последних сезонов УПЛ. О прошлогодних +23 в таблице пора забыть, так как Шахтер демонстрирует явный спад. Команда не сбалансирована, между стареющими лидерами, молодежью и тренером явно нет слаженности, что приводит к потере очков горняками.

Именно Заря в весенней части смогла нанести Шахтеру неожиданное поражение. Оно лишь усугубило кризис, в итоге горняки продолжили неубедительные выступления как в Украине, так и в Европе.

Киевскому Динамо не хватает стабильности

Мирча Луческу пытается выжать максимум из возможностей своих подопечных, но ему явно не хватает усиления. Так как зимой Динамо никого не покупало, тренеру не хватает «запаса прочности» команды. В составе киевлян много молодежи, которой свойственно допускать ошибки, и нет остроты в атаке. Стандарты являются слабым местом киевского Динамо, чем еще не раз воспользуются соперники, вновь отнимая очки.

У Скрипника порядок с форвардами

В отличие от донецкой команды, у которой атакующее звено стареет, и киевлян без ярких форвардов, у Зари с этим все в порядке. Александр Гладкий и Аллахьяр Сайядманеш активно пользуются моментами, поражая ворота соперников, а купленный у Олимпика зимой Шахаб Захеди составляет им компанию. Не имея особых проблем с нападающими, клуб Скрипника сохраняет реальные шансы стать новым чемпионом Украины.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии