Тендер Прозорро: к чему готовиться

Освоение бюджетных средств в Украине на сумму выше 200 тысяч гривен невозможно без участия в открытом аукционе. С точки зрения предпринимателя, это широчайшее поле возможностей для развития бизнеса. Каждый прекрасно понимает, что самый надежный и стабильны покупатель — это государство. 

Поэтому, получив такого заказчика, можно надолго забыть о поиске партнеров и заниматься только основной работой. Многие уже успели оценить этот инструмент, в чем можно убедиться по количеству выставленных тендеров на https://smarttender.biz/ru/. Несмотря на изначальный пессимизм предпринимателей, за три года, с 2016-го, количество желающих выиграть тендер только растет.

Готовим и контролируем документы 

Конечно, без соответствующей документальной подготовки участие в тендере невозможно. Тем не менее каждый предприниматель должен потратить время и внимательно изучить список необходимых документов для участия. Практика показывает, что иногда заказчик может требовать от участника тендера документ, который уже несколько лет как потерял актуальность.

Предоставление таких справок или подтверждений может быть не только необязательным, но и зачастую невозможным, поскольку соответствующие органы их попросту перестали выдавать. Любую спорную тендерную документацию можно без проблем обжаловать. Но проще это сделать в ходе переписки с заказчиком. Закон о публичных закупках это позволяет при посредничестве системы Прозорро. В итоге большинство спорных моментов решаются просто и без конфликтов.

Коллизии Закона о госзакупках

В течении последних двух лет были зафиксированы случаи, когда заказчик требовал от победителя тендера подтвердить ту информацию, которая уже есть в открытых источниках. Речь идет о некоторых фактах, на основании которых заказчик обязан отклонить предложение победителя тендера. Это подтверждение невнесения юрлица в реестр коррупционных правонарушений, отсутствие привлечений к ответственности за коррупцию, наличие непогашенной судимости и ряд других.

Теоретически Закон запрещает требовать от участника информацию, которая содержится в открытых источниках, с другой стороны, обязывает участника эту информацию предоставить. Как быть? Согласно законам, действительно, справку об отсутствии судимости заказчик требовать может, но всю остальную информацию, касающуюся коррупционных правонарушений, заказчик может требовать не от участника, а только от победителя тендера.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии