ТОП-3 способа выучить польский язык в Украине

Количество украинцев, которые хотят выучить польский язык, с каждым днем все больше увеличивается. Языковые курсы, пример которых вы можете посмотреть по ссылке https://univerpl.com.ua/ru/kursyi-polskogo-yazyika/, необходимы для будущих студентов польских вузов. Не помешает знание языка и тем, кто собирается работать в Польше. Выучить польский за неделю нереально: для получения среднего уровня владения языком понадобится шесть месяцев упорной работы.

«Способности к изучению иностранных языков у каждого разные, – отмечают сотрудники Украинско-Польского Центра Образования «UniverPL». – Но есть три способа изучения польского языка, которые помогут новичку освоить его на уровне, достаточном для понимания и общения на простые темы». Подробнее о каждом из них вы узнаете в нашей статье.

Онлайн курсы по Skype

Это наиболее действенный метод. Ученик проходит занятия онлайн с репетиром – квалифицированным преподавателем языка. Обычно такое обучение проводят в группах по 4-5 человек. Способ чем-то похож на онлайн-школу и интернет-курсы, но при этом занятия проводят в реальном времени по графику. Обычно уроки проходят в форме конференции в Skype, в которой участвует преподаватель и несколько слушателей.

Формат обучения традиционный: лекции, разбор новых тем, домашние задания с проверкой. Из собственного опыта скажем, что трех занятий в неделю достаточно. Обучение проводят образовательные центры, клубы, университеты. По окончанию курса студент получает сертификат и уровень знания языка B1. Центр «UniverPL» предлагает именно такой формат обучения и осуществляет запись на курсы Польского онлайн.

Знаний будет вполне достаточно для поступления в ВУЗ, понимания речи поляков, умения объяснить простые вещи своими словами, читать и писать несложные тексты.

Обучение в группах

Групповые занятия напоминают пары в университете. Обычно число слушателей составляет 10-20 человек на поток. В такой среде развиваются прекрасные коммуникативные навыки, так как нужно общаться в группе. Подобный формат обучения хорошо развивает и слуховые навыки. Каждый студент и преподаватель говорят со своим акцентом и интонацией, что позволяет привыкнуть к различным вариациям звучания польской речи, как в реальных условиях.

В группах используют разные виды обучения: диалоги, диктанты, выступления перед аудиторией, сочинения, синхронный перевод, игры в слова и скрабл.

Однако, такой формат учебы может оказаться неудобным по нескольким причинам:

  • * Большое количество учеников

  • * Отсутствие индивидуального подхода

  • * Неудобное расписание

  • * Пропуск занятий равно «пропуск важной информации»

Самостоятельное изучение

Самостоятельное изучение польского языка имеет свои преимущества и сложности. Это удобно для тех, кто не хочет зависеть от других и сам выбирает время для обучения. С минимальными финансовыми вложениями, поскольку в основном курсы в сети бесплатные, можно неплохо подучить язык.

Есть специализированные сайты, тренинги, онлайн-тренажеры, книги и словари, которые можно скачать бесплатно или условно бесплатно. В таком случае человек сам подбирает способ обучения. Это может быть занятие по учебникам грамматики, просмотр фильмов с субтитрами, тесты в интернете. Но за всеми возможностями скрываются недостатки, на которые не стоит закрывать глаза. Дисциплина и режим при самостоятельном изучении обычно хромают.

Отсутствие контроля, проверки правильности выполнения заданий, четкого эффективного плана плохо сказывается на качестве усвоения материала обучения. Самоучки в дальнейшем испытывают трудности в коммуникации, имеют плохое произношение и восприятие речи на слух. Такой способ вряд ли подходит начинающим, ведь азы изучения любого языка желательно получать от квалифицированного преподавателя.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии