Как правильно выбрать кроссовки для бега?

kak-vybrat-krossovki-dlya-bega_1.jpg

Бег – один из самых полезных и недорогих видов спорта. Во время этого приятного занятия на подошвы приходится нагрузка, в несколько раз превышающая вес тела, так что обычная обувь не способна обеспечить должный комфорт и безопасность. Каждый преданный поклонник такого времяпровождения задается вопросом, какие кроссовки лучше приобрести для бега.

Как подобрать беговые кроссовки?

Перед тем как нанести визит в спортивный магазин или купить кроссовки на одном из доверенных сайтов (например, выгодные предложения есть на сайте https://www.mandrivnik.com.ua/), вы должны собрать некоторую информацию о себе:

тип пронации (строение стопы);

условия, в которых вы будете заниматься спортом;

поверхность, предназначенная для бега;

уровень физической подготовки.

Модель с правильно подобранной пронацией обеспечит комфортное распределение веса на связки и суставы. Обычно свод стопы играет роль амортизатора при соприкосновении с дорогой, понижает нагрузку от ударов о землю. Бегунам с такими физиологическими данными подходят практически все модели. Так есть две крайности:

Гиперпронация. Свод заваливается внутрь, мышцы ног расслаблены, увеличена нагрузка на спину, колени, плохо работает амортизация. Требуется специальная обувь, обеспечивающая дополнительную поддержку.

Гипопронация – недостаточный прогиб стопы, заваленной наружу, перенапряжение голеней. Хорошим вариантом в данном случае являются модели, имеющие плавный переход между носком и пяткой.

Современные производители выпускают разные виды профессиональных кроссовок для бега, рассчитанных на длительные (дистанционные) тренировки, соревнования (марафонки), перемещение по пересеченной местности, варианты с укрепленной стопой.

Тренировочная поверхность

Важный нюанс, который обязательно стоит учитывать – поверхность, по которой вы собираетесь бегать. Если это асфальт или сухой грунт, подойдет любая из вышеописанных моделей. Неровные, скользкие поверхности, песок требуют повышенной безопасности. Оптимальный вариант – внедорожные (трейловые) кроссовки.

Они сделаны из крепких материалов, надежно защищающих стопы, имеют продуманный протектор, прекрасно проявляют себя на лесных тропинках, в горах и при слякоти. Стоит учитывать, что амортизация у них хуже, гибкость слабее, а вес больше, чем у других видов. Зато снежной зимой ничто не обеспечит вам такой комфорт как трейловая обувь.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии