Что нужно знать о лакомствах для щенков?

Кроме обычного корма, щенков часто балуют лакомствами с полезными веществами в составе. Чаще всего их используют как поощрение или просто угощение для поднятия настроения животного. Также таким нехитрым способом можно установить доверительные отношения с животным. Но многих интересует, с какого же возраста можно дополнять рацион маленьких собак вкусностями – как домашними, так и покупными?

лакомства для собак

Щенячьи лакомства: основные виды

Не знаете, какие купить лакомства для собак, если в доме появился щенок? Правильно – молодым особям нельзя покупать что попало. Также важно помнить, что щенячьи лакомства очень калорийные, потому угощать ими стоит умеренно.

Вы можете предложить щенку такие вкусняшки:

  1. Покупные. Продаются повсеместно и в большом ассортименте. Это могут быть как колбаски или сушеное мясо, так и снеки, подушечки, печеньки и не только.
  2. Домашние. Требуют времени на приготовление, но если вы готовы, то можете засушить фрукты, овощи, субпродукты и т.д.

Конечно же, магазинные угощения более популярны, ведь производитель обо всем позаботился. Покупные лакомства безопасны и полезны, а это главное, что требуется от этого дополнения к питанию щенка. Главное – покупать такие угощения в зоомагазине, а также обращать внимание на компоненты состава, в них не должно быть ничего синтетического.

Во сколько месяцев можно давать вкусняшки?

Первый прикорм возможен с двухмесячного возраста щенка. Но специалисты советуют вводить лакомства в рацион, когда щенок уже полностью отказался от молока матери.

Есть и другие рекомендации насчет лакомств для щенков:

  1. Ежедневно можно давать лакомства в объёме не больше 1/10 от всего рациона. Достаточно взглянуть на калорийность дневной порции и отнять от нее 10%, приходящиеся на угощение.
  2. Начинать прикорм стоит именно с магазинных лакомств, а если захочется делать домашние, то уже когда собака подрастет.
  3. Если вы встретите в других источниках совет насчет костей, ни в коем случае не придерживайтесь его. Кости очень пористые и хрупкие. Их осколки могут поранить щенка.
  4. Когда покупаете новое лакомство, угостите щенка только небольшой порцией и понаблюдайте за состоянием животного. Так стоит делать, чтобы обнаружить пищевую аллергию.

Какими бывают щенячьи угощения?

Щенкам рекомендованы такие вкусности:

  1. Профилактические. С их помощью можно укрепить иммунитет, ведь такие лакомства богаты минералами и витаминами.
  2. Для ротовой полости. Жевательные добавки помогают очистить зубы и укрепить десны, а также являются отличной профилактикой зубного камня.
  3. Мотивационные и для дрессировки – это классические лакомства.
  4. Специализированные. Это угощения, которые созданы для собак, страдающих аллергическими реакциями.
  5. Лечебные и диетические, обычно низкокалорийные.
  6. Беззерновые (безглютеновые). Подходят щенкам, у которых особо чувствительный ЖКТ.

Как выбрать лакомства, согласно породе?

Выбирать вкусности можно также ориентируясь на породу собаки:

  • У щенков мелких пород обычно проблемный ЖКТ и слабые зубки. Для них создаются специальные вкусняшки – чаще всего это маленькие жевательные угощения.
  • Породам побольше (средних и больших размеров) производители предлагают питательные лакомства, которые отвечают потребностям организма таких собак. Обычно это твердые угощения, ведь зубы больших и средних собак легко с ними справляются.

Среди лакомств для щенков также можно найти такие кулинарные «шедевры» собачьей кухни как мясные бисквиты, галеты, крокеты, мини-колбаски и многое другое. Осталось только выбрать лучший вариант для подрастающего организма!

Теги:

Комментарии