Электрические провода и кабели: разновидности и особенности

Двадцатые годы прошлого века вошли в историю не только благодаря полной победе большевиков. В то время был принят план ГоЭлРо, с которого началась массовая электрификация России. С тех пор прошло много времени, но электрокабели всё так же используются в качестве основного токопроводника.

Профиль

Человечество уже изобрело беспроводные зарядные устройства, но передавать ток на большие расстояния по воздуху не научилось. Электропровод – по-прежнему единственный способ, с помощью которого это осуществимо. Представляет собой электротехническое изделие, включающее одну или несколько жил в изоляции. Служит для передачи электричества от источника к потребителю. Ознакомиться с ценами на такие товары можно на сайте https://energopromkabel.kh.ua/katalog, а из этой статьи вы узнаете об их ключевых разновидностях и особенностях.

Кабельно-проводниковая продукция: классификация

Промышленная индустрия предлагает потребителю невообразимое множество разновидностей. Каждый параметр делает электрический провод оптимальным для использования в особых условиях:

  • * Количество жил. Различают одно- и многожильные (2, 3 и более) разновидности.
  • * Материал проводника. Медь и алюминий – наиболее распространённые.
  • * Форма. Круглая или плоская.
  • * Материал изоляции. Используются полимерные и волокнистые материалы, бумага, лаковое покрытие, их комбинации.

* Поперечное сечение. Его площадь лежит в основе маркировки кабельной продукции в России.

В каталоге каждого производителя обычно несколько десятков наименований, всего их сотни, если не тысячи.

Как выбрать

Чтобы приобретённый электрический кабель соответствовал потребностям, при покупке стоит руководствоваться следующими критериями:

  • * Назначение. Существуют универсальные и специализированные модели.
  • * Сечение. Напрямую влияет на стоимость и от него зависит пропускная способность изделия.
  • * Материал жил. Медь меньше греется, но она значительно дороже. Алюминий – более бюджетный вариант.

* Тип изоляции. Если планируется наличие брони или укладка в стенах/специальных колодцах, выбирают минимально защищённые разновидности. В случае обустройства линии на открытом пространстве важен соответствующий класс защиты.

Оптимально, когда кабельно-проводниковую продукцию подбирает опытный электрик. Если такого нет, свяжитесь с представителями кабельного завода “Энергопром”, они с готовностью вас проконсультируют. Это один из ведущих отечественных производителей с безукоризненной репутацией и двадцатипятилетним опытом успешного развития в сегменте.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии