Как уехать на каникулы со спокойной душой, оставляя квартиру

Школьники Харькова незапланированно пошли на каникулы на неделю раньше, так же, как и ученики в других городах Украины. Поэтому у родителей, которые сейчас в отпуске, появилась возможность собрать всю семью и уехать на каникулы. Мы расскажем, как, оставляя квартиру пустой, не волноваться о ней на отдыхе.

Перекрываем все краны

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы перекрыть кран сантехнический (на воду) и газовый. Причем повернуть необходимо рычаги общих кранов, а не отдельных: на унитаз, на стиральную машину, на раковину.

Обязательно вырубите свет. Исключение — если квартира находится под сигнализацией. В этом случае обесточивание помещения отключит и охранную систему.

Довериться соседям

Если у вас доверительные отношения, нелишним будет оставить им ключи от квартиры. И пусть хотя бы раз в несколько дней они осматривают помещение, проветривают его, поливают цветы. Иногда не помешает включать на некоторое время свет на кухне или в комнате, чтобы создать иллюзию проживания в доме людей. Это отпугнет потенциальных злоумышленников. К тому же добрые соседи смогут присматривать за квартирой и в глазок своей двери, если к вам пожалуют с разведкой недоброжелатели или любые другие визитеры. Хорошие соседи соберут информацию и обязательно передадут ее вам по возвращении.

Совет. Если доверить присмотр за квартирой некому, чтобы комнатные цветы не завяли, их лучше снести в одно помещение и обеспечить подпиткой. Для этого горшочки установите внизу, в верхней точке расположите емкость с водой, из которой следует выпустить ленты обычного бинта и направить их в горшки с растениями. Капельный полив обеспечен.

Если есть животное

Довериться соседям или родственникам придется и в том случае, если в доме остается питомец. В идеале взять его с собой, если это собака. Кота или грызуна можно отнести ближайшим родственником. Но если выхода нет, попросите друзей или соседей регулярно кормить питомца и ухаживать за ним. Не забудьте поблагодарить добрых людей коробкой конфет, банкой хорошего кофе или гостинцами для их детей.

Быть на связи

Обязательно оставьте номера телефонов соседям. Во-первых, они смогут дозвониться к вам в любых экстренных ситуациях. Во-вторых, будут иметь возможность быстро сообщить любую важную информацию, которая поступит во время вашего отъезда.

Кроме того, обменявшись телефонами, вы сами сможете звонить соседям раз в несколько дней, чтобы убедиться, что с квартирой все в порядке, или предупредить о возможной задержке в поездке.

Не оставляйте ценности в доме

Уезжая на отдых, постарайтесь не оставлять в квартире большие суммы и переносные ценности: украшения, коллекции монет или марок. Все это лучше отнести родственникам либо отправить на хранение в банковскую ячейку.

Сигнализация — хорошее решение

Если выезжаете более чем на две недели, в квартире остается много ценных вещей, а присматривать за помещением особо некому, лучше вложиться в систему охранной сигнализации. В среднем на двухкомнатную квартиру она обойдется в пределах 5 000 грн. Абонентская плата составляет 300 грн. в месяц. Зато, уезжая, вы будете спокойны: ни один злоумышленник не проникнет в ваш дом.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии