Средний отит: основные симптомы, причины заболевания и его лечение

Средний отит в основном возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции. Заболевание развивается в ухе в полости за барабанной перепонкой, где расположены слуховые косточки. Средний отит чаще встречается у детей в возрасте до двух лет, которые посещают садики. Обычно заболевание появляется из-за острой респираторной инфекции. Дети восприимчивы к различным ушным инфекциям из-за слабого иммунитета и из-за особенностей строения уха, которое только развивается.

Основные симптомы острого отита: что нужно знать

Средний отит обычно возникает на фоне простуды. У заболевания проявляются ярко-выраженные симптомы:

  1. В ухе появляются неприятные или болезненные ощущения. Боль усиливается во время глотания воды или пищи, зевания, кашля, а также в лежачем положении.
  2. Нарушается слух.
  3. Из уха может вытекать жидкость.
  4. Возникает головная боль.
  5. Повышается температура тела.

У детей, которые еще не умеют разговаривать, острый отит можно определить по следующим симптомам:

  1. Ребенок постоянно дергает ухо.
  2. Во время заболевания дети капризничают, плохо спят, у них поднимается температура. Они также отказываются кушать.
  3. У ребенка нарушается реакция на звуки.

Как видите, острый средний отит протекает с болезненными ощущениями, причинами которых становятся воспалительный процесс и жидкость в ухе.

Лечение острого отита

Лечение назначает врач, который проводит осмотр уха, учитывает общее состояние пациента, его возраст и другие факторы. Необходимо как можно раньше обратиться за помощью к специалисту, чтобы избежать осложнений от заболевания.

В некоторых случаях острый отит проходит самостоятельно. Для лечения врачи назначают противомикробные препараты, которые воздействуют на причину появления заболевания, а также обезболивающие ушные капли. В некоторых случаях доктор может прописать жаропонижающие таблетки и оставить пациента под наблюдением. Если его состояние ухудшится, тогда ему назначают антибиотики.

В качестве ушных капель, которые уменьшают воспаление в ухе и снижают болевые ощущения, можно использовать французский препарат «Отипакс». Лекарство начинает действовать уже через 5 минут после применения, а в течение получаса полностью устраняет дискомфорт в ухе.

Безопасность капель «Отипакс» доказана различными исследованиями. Его используют во многих странах мира. В состав препарата входят анестетик и противовоспалительное средство.

Врачи назначают «Отипакс» детям и беременным.

Теги:

Комментарии