Какой должна быть детская мебель: основные правила выбора

Обустройство детской комнаты – задача, которая требует ответственного подхода. Тут не существует мелочей: идеальным должно быть все, начиная от цветовой гаммы, и заканчивая мебелью. Сегодня мы более детально остановимся именно на втором вопросе: поговорим о том, как правильно подобрать мебель для детской. Если вы еще не решили, в каком именно стиле хотите оформить помещение, то вдохновиться интересными примерами можно тут: https://brwmania.com.ua/. Но важнее дизайна – качество и эксплуатационные характеристики выбранных предметов интерьера.

Самые важные требования к детской мебели:

  • Безопасные материалы. Не важно, что вы выбираете – письменный стол, шкаф или кровать – любой мебельный элемент должен быть изготовленным из качественных, безвредных материалов. Особенно, если речь идет о мебели в комнату новорожденного;
  • Продуманная конструкция. Желательно, чтобы предметы интерьера не имели острых углов, а также были устойчивыми. Фурнитура и ручки на мебели должны хорошо крепиться;
  • Компактность и функциональность. Обратите внимание на практичные элементы мебели: например, столы с ящиками и полками, а также кровати-трансформеры.

Мебель, которую вы выбираете для детской, должна обеспечивать зонирование помещения, а также позволять хранить все необходимое: одежду, учебники, книги, игрушки.

Каким материалам для детской мебели отдать предпочтение?

Хорошо зарекомендовали себя предметы интерьера, изготовленные из МДФ и ДСП. Они стоят совсем недорого, но по эксплуатационным характеристикам совершенно не уступают элитным аналогам. Преимущества детской мебели из МДФ/ДСП:

  • Долговечность – данные материалы хорошо выдерживают повышенную влажность, перепады температуры, механические повреждения. При этом, не понадобится особых уход за поверхностью;
  • Прочность при небольшом весе. Несмотря на то, что письменные столы, шкафы и тумбы из МДФ или ДСП – совершенно не тяжелые, они обладают высокой прочностью. Это значит, что ребенок не сможет случайно опрокинуть на себя мебель, играя;
  • Большой ассортимент – можно подобрать мебель в любом цвете и стиле. Создать идеальный дизайн для комнаты вашего малыша – теперь не проблема.

Мебель из ДСП и МДФ производится по современным технологиям: применяются только безопасные клеящие и красящие вещества. Перед тем, как поступить в продажу, предметы интерьера от надежных производителей проходят строгий контроль.

Мебель в детскую: обязательный список

А теперь – поговорим о том, без каких предметов интерьера точно не обойтись в детской комнате. Конечно же, перечень необходимого зависит от возраста ребенка. Но базовым набором считается:

  • Удобная кровать – желательно, с ортопедическим матрасом. Правильно подобранное спальное место обеспечит здоровый сон, а значит – и гармоничное развитие ребенку. Габариты кровати могут быть средними: подойдет односпальный вариант размерами 90х20. Но если позволяет площадь комнаты, то можно выбрать и полутороспальную кровать;
  • Письменный стол и удобный стул к нему – место для учебы и занятий хобби. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, поэтому тут лучше не покупать наугад;
  • Шкаф для одежды. Высота шкафа должна быть такой, чтобы дети могли достать предметы с верхней полки, не требуя посторонней помощи.
  • Полки для книг и учебников – закрытые или открытого типа.

Совет: если вы не хотите тратить время на выбор каждого элемента мебели по отдельности, то обратите внимание на модульные детские. Это – лучший способ эффективной организации пространства.

Выбираем мебель по дизайну

И напоследок – о дизайне детской мебели. Рекомендуем отдавать предпочтение предметам интерьера классических оттенков. Хорошо смотрится светло-коричневый, бежевый, белый цвет. Такие тона являются универсальными, поэтому никогда не выходят из моды. Темных расцветок, в свою очередь, следует избегать. Они более уместны в гостиной или на кухне, нежели в детской.

Чтобы окончательно разобраться с выбором мебели, возьмите на заметку:

  • Если комната маленькая, следует обойтись минимумом мебели. В детской всегда должно оставаться свободное пространство для игр и развлечений;
  • Предметы мебели обязательно должны сочетаться между собой по стилю и цвету. Контрастные оттенки смотрятся, в большинстве случаев, неуместно;
  • От слишком громоздких, тяжелых предметов мебели лучше отказаться вовсе. Они создают эффект захламленного пространства.

Выбирать мебель в детскую, конечно же, стоит совместно с ребенком. Пусть дети поучаствуют в создании уюта: это отличное занятие для всей семьи. Желаем удачного выбора!

Теги:

Комментарии