Лекарства для снижения холестерина: терапевтический эффект и особенности применения

Увеличенное количество липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) в крови негативно сказывается на работе всего организма. Они имеют свойство скапливаться на стенках сосудов, в результате чего образуются бляшки. В дальнейшем – становятся причиной атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Для коррекции состояния пациента и предотвращения болезней сердца врачи часто рекомендуют принимать Аторвастатин и другие противохолестериновые средства.

Когда назначают препараты от холестерина

Показаний к применению лекарств для снижения холестерола довольно много:

  1. Низкий уровень липопротеидов высокой плотности («хорошего» холестерина). Назначают взрослым и пожилым пациентам с генетической предрасположенностью к ишемической болезни сердца (ИБС). Особенно важны своевременные профилактические меры для курильщиков и гипертоников.
  2. Сахарный диабет II типа. В группе риска, в том числе, пациенты с вредными привычками, те, кто страдает от повышенного давления, альбуминурии, ретинопатии, даже если симптомы ишемической болезни отсутствуют.
  3. Клинически выраженная ИБС. Препараты минимизируют риск возникновения инфаркта, инсульта, стенокардии и застойной сердечной недостаточности.

Также часто препараты, снижающие холестерол, назначают пациентам с ожирением. Однако самостоятельно использовать эти средства в целях похудения запрещено. Их неконтролируемое употребление может нанести ущерб здоровью.

Лекарства противохолестеринового действия применяют только в случаях, когда изменение образа жизни, диета и физические упражнения не приносят желаемого результата. Подбор средства осуществляют исходя из результатов анализов и индивидуальных потребностей пациента.

Принцип действия средств для понижения холестерола

Для снижения уровня общего и «плохого» холестерина используются разные группы препаратов, которые отличаются по типу воздействия на организм:

  1. Статины – недорогие, хорошо изученные и относительно безопасные. Они угнетают выработку вещества в печени и снижают уровень жирных кислот. К статинам относится Ловастатин, Лескол, Аторвастатин и другие.
  2. Фибраты – снижают только уровень липопротеинов низкой плотности, повышая выработку высокоплотных. Одновременно препараты стимулируют выведение жирных кислот из печени. Самые популярные лекарства – Фенофибрат и Гемфиброзил.
  3. Сирконстанты желчных кислот – изменяют состав некоторых веществ в организме, что приводит к снижению холестерина.

Выбрать группу препаратов, которая подойдет конкретному пациенту, может только лечащий врач.

Теги:

Комментарии