Косметические отдушки: что это такое и зачем они нужны

Косметические отдушки – особая группа ароматических веществ разного происхождения, которые придают запах косметическим средствам, подавляют специфический аромат основы некоторых продуктов. В нее входят природные и синтетического происхождения вещества. Ранее для решения рассматриваемых задач применяли именно природные ингредиенты – это эфирные масла, экстракты растений, амбру, мускус. С развитием науки привычная отдушка в косметике получила более широкое значение, появились не токсичные синтетические компоненты. Они представляют собой чистые вещества, полученные чисто химическим путем и имеющие приятный аромат. В косметике сегодня чаще всего применяют смеси натуральных и искусственных компонентов. Это позволяет получать ароматы с заданными характеристиками.

Области применения

Косметическая отдушка для подавления резкого, специфического аромата основы применяется в таких областях:

  • * парфюмерия;
  • * мыловарение;
  • * приготовление косметических средств.

В составе парфюмерной композиции они позволяют корректировать интенсивность определенных ноток, создавать неповторимые ароматы духов, туалетной воды. Мыловар с применением отдушек воплощает в жизнь любые творческие замыслы. В ходе создания шампуней, гелей для душа, кремов, тоников, пен для ванн вкусовые ароматизаторы и отдушки тоже незаменимы.

С учетом назначения косметических средств, желаемого эффекта производитель добавляет разное количество отдушек. Для сравнения – в креме их стандартно около 1%, геле для душа не более – 0.5%, в освежителе воздуха до 20%. Многое зависит от политики работы конкретного бренда – есть экомарки, минимизирующие содержание отдушек, красителей и других искусственных добавок, есть те, которые применяют их по максимуму.

Что учитывать при выборе

Выбирая косметическую отдушку, нужно смотреть на такие моменты:

  • * чистота, стойкость аромата;
  • * качество;
  • * экологичность;
  • * гипоаллергенность;
  • * удобство в применении;
  • * личное восприятие.

У каждого запаха свое настроение – один пробуждает, другой дает энергию, третий создает ореол таинственности, четвертый успокаивает. Интенсивность будет зависеть от количества добавок.

В целом отдушки безопасны, но у людей, склонных к аллергическим реакциям, индивидуальную непереносимость они вызывают нередко. Поэтому нужен баланс между красотой, запахом и его стойкостью, безопасностью. Посмотреть примеры отдушек вы можете на сайте city-soap.com.ua.

Теги:

Комментарии