Выбираем диван в скандинавском стиле

Сразу отметим, что в чистом виде скандинавского стиля уже практически не существует. Сегодня это удачная эклектика сразу нескольких направлений в дизайне, таких как: лофт, мидсенчури, прованс, бохо и других. Именно поэтому скандинавский стиль так нравится нашим соотечественникам. Для создания такого интерьера совсем не обязательно обращаться к дизайнеру, достаточно обычной насмотренности и умения адаптировать обстановку под собственные нужды. За основу всегда берите монохромную цветовую гамму. Серо-бело-черный интерьер дизайнеры часто сравнивают с чистым листом бумаги, на котором можно рисовать настроение с помощью разноцветного текстиля, мебели и различного декора. Говоря о мебели, у 80% людей, делающих ремонт без дизайнера, начинаются проблемы на этапе покупки дивана. Мы подготовили пару рекомендаций по стилистике, которые должны помочь вам определиться.

Функциональность

В настоящих интерьерах жителей Северной Скандинавии очень мало бесполезных предметов мебели, выполняющих одну только функцию. Если мы говорим о диване, он обязательно должен быть с вместительным коробом для белья. Загляните на сайт https://interia.com.ua, здесь есть классные диваны с механизмом седафлекс, которые отлично впишутся в скандинавскую стилистику. При желании, они легко могут превращаться в полноценное спальное место, становящееся перпендикулярно спинке дивана.

Эко-тренд

Скандинавы очень трепетно подходят к вопросу сохранности экологии, поэтому они уже много лет сортируют мусор и стараются минимизировать количество пластика в своих домах. Этим обуславливается тесное переплетение скандинавского стиля с эко-трендами. Характерные черты эко-стиля:

  • * большое количество дерева;
  • * использование ротанга и других натуральных материалов;
  • * природная цветовая гамма.

Классика скандинавского стиля — это большой и вместительный серый диван на высоких деревянных ножках. Высокие деревянные ножки делают отсылку к мидсенчури, а серая обивка максимально практичная и антивандальная.

Диван как визуальный акцент

Скандинавы считают себя очень гостеприимной нацией, поэтому диван — это сердце любого дома в тех краях. Рекомендуем строить интерьер, отталкиваясь от мягкой мебели. Диван вполне можно сделать ярким визуальным акцентом, который на фоне скандинавского монохрома будет смотреться свежо и очень стильно.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии