Аллергия весной у детей. Симптомы

Аллергия весной у детей. Симптомы

аллергия у детей веснойКак только наступает весна – всё зеленеет и цветёт. Самая прекрасная пора, но только не для тех, кто страдает от сезонных проявлений аллергии. Родители часто бывают озадачены вопросом: что же делать, при симптомах аллергии весной у детей, что мы ниже и рассмотрим в статье.

Признаки весенней аллергии у ребёнка

Обострение весной у малышей сложно скрыть и оно имеет ярко выраженные симптомы. В большинстве случаев они не отличаются от проявлений у взрослых. Ниже представим список наиболее частых жалоб.

  1. Частое чихание и заложенный нос. Так проявляется аллергический ринит у детей. Кроме этого малыш может жаловаться на зуд и жжение.
  2. Эффект «заплаканных глаз». Покраснение нижнего и верхнего века, отёки и светобоязнь приносят множество неудобств в повседневной жизни. При этом ребёнок может отказываться гулять днём на улице из-за того, что активные солнечные лучи приносят ему дополнительный дискомфорт и слёзы.
  3. Бронхиальная или аллергическая астма. Сильный кашель и большое количество скопленной слизи в дыхательных путях затрудняет дыхание ребёнка и он реагирует на это плаксивостью и раздражительностью.
  4. Общая слабость. Малыш может отказываться от еды и дольше спать, чем обычно. Это происходит из-за того, что маленький организм борется внутри с аллергеном и тратит дополнительные силы.

Что ещё? Сухая кожа. Шелушение. Плаксивость. Все это побочные эффекты весеннего обострения.

Топ-5 советов как помочь ребёнку при весенней аллергии

Существуют два способа, как пережить сложный период весной: медикаментозный и нет.

  • Самый лучший способ – изменить место или климатическую зону. Другими словами, убежать от источника аллергии. Увезти ребёнка советуем на море, где кроме свежего воздуха организм обогатится йодом и полезными минералами.
  • Если же Вы остались дома, то делайте влажную уборку каждый день. Очень хорошо будет, если Вы приобретёте увлажнитель воздуха. Новые модели обладают функцией обеззараживания воздуха.
  • Немаловажно будет следить за правильным питанием и рационом малыша. Исключите клубнику, малину, оливки, фундук, молодой картофель, сельдерей и киви из рациона на время обострения. Готовьте больше цельнозерновых каш и постное мясо.
  • В Интернете можно найти информацию о наибольшей концентрации аллергенов в определённые периоды.
  • Ну и на конец, конечно же, Вы можете воспользоваться аптечными средствами.

Если симптомы аллергии не походят долгое время, то рекомендуем обратиться к хорошему специалисту.

По материалам kinderklinik.ua

Теги:

Комментарии