Переноски для домашних животных: особенности выбора и приучения

Транспортировка домашних животных в общественном транспорте доставляет владельцам немало хлопот. Чтобы упростить эту задачу, обеспечить комфорт для питомца и безопасность для окружающих, можно использовать специальные переноски.

Разновидности переносок для домашних животных

Эксперты интернет-магазина «Е-зоо» рассказали нам, что переноски для котов и собак выпускаются производителям в большом количестве модификаций. Изделия могут иметь жесткий и мягкий каркас, разборную и цельную конструкцию. Выбор зависит от предназначения устройства. Мягкие переноски можно использовать для транспортировки небольших животных на незначительные расстояния. По ссылке можно посмотреть цены на переноски для кошек. Их важными преимуществами являются:

  • легкий вес;
  • компактные габариты, позволяющие быстро убрать изделие в сумку;
  • высокий уровень комфорта для питомца.

Переноски для домашних животных: особенности выбора и приучения

Для крупных собак и котов, дальних поездок рекомендуются жесткие конструкции отсюда https://e-zoo.com.ua/173-perenoski-dlya-sobak.html. Для их изготовления обычно используется прочный пластик. Они способны противостоять механическим повреждениям, сохранять баланс. В таких переносках разрешается перевозка животных в поездах, самолетах и других видах транспорта дальнего следования.

Существуют изделия с дополнительными функциями. Эксперты интернет-магазина «Е-зоо» советуют приобрести конструкцию со встроенными колесиками для путешествий на самолете. Ее можно катить по гладкой поверхности, как обычный чемодан. Различаются переноски вместительностью. Размер приспособления должен быть таким, чтобы питомец мог стоять внутри в полный рост. По ширине и длине прибавки не требуются. Во время торможений и резких маневров собака или кошка будут «мотаться» внутри переноски, что увеличит риск получения травм.

Переноски для домашних животных: особенности выбора и приучения

Как приучить животное к переноске

Чтобы поездки и путешествия были комфортными и для животного, и для владельцев, необходимо подготовить питомца к нахождению в переноске. Консультанты компании «Е-зоо» рекомендуют выполнить несколько шагов:

  • правильно подобрать временный «домик» по размеру;
  • постелить внутри знакомую подстилку или одеяло;
  • выработать грамотную поведенческую реакцию.

Для решения последней задачи необходимо разместить переноску в доме или квартире и постоянно хвалить питомца, заходящего внутрь. Для поощрения можно использовать любимые лакомства. Перед долгой поездкой стоит совершить несколько коротких. Так, животное привыкнет к переноске, не будет ассоциировать ее с тюрьмой, проявлять беспокойство и агрессию.

Во время нахождения в «домике» кошку или собаку нельзя тревожить, гладить, подвергать тряске. Упростить приручение питомца можно, используя раскладную переноску. По мере привыкания к нижнему поддону можно постепенно добавлять стенки, крышку, дверцу. Подобные рекомендации особенно актуальны для взрослых особей, давно выработавших свои привычки.

Переноска – не просто удобное приспособление для путешествий с животными. Она способна стать уютным уголком уединения для любимца в доме с ограниченной площадью.

Теги:

Комментарии