ВНЖ во Франции: типы и виды, способы получения, сроки

Франция – благополучная в политическом и экономическом отношении страна. За последние годы интерес к ней со стороны россиян заметно возрос. Они воспринимают Францию как идеальную страну для переезда и оформления гражданства в перспективе. Реализация плана непростая, но возможная при желании, решительности, настойчивости.

Зачем делать ВНЖ

ВНЖ – это документ, предоставляющий иностранному гражданину право пребывать на территории страны в течение заданного временного промежутка. Визуально он выглядит как вкладыш в национальный паспорт, есть встроенный чип.

ВНЖ для россиян выдается сроком на год, доступна опция продления. Она осуществляется до пяти раз – после можно будет направлять запрос на оформление ПМЖ и гражданства. Первым шагом всегда является оформление ВНЖ. Найти юридическую компанию, миграционные специалистов которой будут сопровождать на каждом этапе, можна на сайте маркетплейса iworld.

Кому это доступно

Иностранец, который хочет сделать ВНЖ Франции, должен отвечать ряду требований. Среди них:

  • Знание языка на высоком уровне.
  • Наличие жилья – собственного либо арендуемого. Нужно позаботиться о подтверждении того факта, что жилищных проблем в течение минимально одного года не будет.
  • Платежеспособность – у иностранца должен быть источник дохода на уровне средней зарплаты по стране.

С чего начать

Гражданам, которые не относятся к территории ЕС, нужно сначала сделать долгосрочную визу Д категории. Для этого они подают обращение в консульство на территории страны постоянного проживания претендента. Сроки действия документа будут 3-12 месяцев. Виза не нужна тем иностранцам, которые уже проживают в Европе легально в течение последних 5 лет – они могут сразу оформлять ВНЖ.

Типы виз Д:

  • деловая;
  • студенческая;
  • рабочая;
  • инвестиционная.

Анализируйте доступные основания для оформления документа и подавайте запрос.

После переезда иммигрант должен в срок 3 месяца пройти регистрацию в OFII. Когда будут соблюдены формальности, в паспорт уполномоченный представитель проставит специальную отметку для подтверждения факта законности пребывания лица во Франции. Разрешение действует до года.

Какие варианты ВНЖ доступны

Иммиграционные законы Франции предусматривают несколько разновидностей ВНЖ. Получайте разрешение на основе:

  • факта воссоединения с семьей;
  • покупки жилья;
  • регистрации представительства организации;
  • подтверждения своей финансовой независимости;
  • статуса студента;
  • пенсионной программы.

Для воссоединения семьи нужно прожить в стране хотя бы полтора года и планировать провести еще от одного года. Важно подтвердить способность содержать семью. Покупка жилья – самый простой и доступный вариант для людей с достаточными свободными активами. Дополнительно придется подтвердить доход.

Есть вариант регистрации представительства. Другое название программы – прикомандированные работники. Подготовьте справку о заработной плате, трудовой договор. В будущем можно будет претендовать на оформление статуса постоянного коммерсанта. Финансово независимые лица могут сделать ВНЖ по упрощенной схеме. О чем речь? О возможности ведения практически любой профдеятельности в стране. Но на счету нужно будет разместить сумму, которая равна двенадцати средним по стране зарплатам.

Поступление в местный ВУЗ – тоже основание для оформления ВНЖ. Обратитесь в префектуру для студентов в своем университете и предоставьте пакет бумаг. Если у представителей вопросов не будет, вам скажут, как оформить ВНЖ, что для этого требуется. Пенсионерам нужно подтвердить наличие дохода и адекватное знание языка. Жилье тоже обязательно, аренда подходит. При наличии у пенсионера родственника во Франции подтверждать наличие недвижимость не требуется.

Теги:

Комментарии